Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Операция Турции в Сирии ,  
0 

Турция отклонила идею Трампа о посредничестве США с курдами в Сирии

Анкара не поддерживает идею президента США Дональда Трампа о посредничестве Вашингтона в достижении договоренностей между Турцией и курдами в Сирии. Об этом сообщил в интервью немецкой телекомпании Deutsche Welle министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

«Мы не посредничаем, не ведем переговоры с террористами. Единственное, что нужно сделать, чтобы эти террористы (курдские «Отряды народной самообороны» (YPG). — РБК) сложили оружие. Мы пробовали политическое решение в Турции в прошлом, и мы увидели, что произошло», — сказал Чавушоглу.

Он также отметил, что участники курдской группировки YPG наряду с членами Рабочей партии Курдистана нарушают мир в Германии.

«Они могут добавлять новые имена, наносить макияж, но это та же террористическая группа. Германия сейчас начинает осознавать проблему. Но пока не так много немецких политиков, которые говорят, что они террористы. И теперь некоторые политики даже поддерживают РПК», — добавил турецкий министр.

Трамп пригрозил Турции «чем-то большим, чем санкции» из-за курдов в Сирии
Политика

Ранее Трамп сообщил в своем Twitter, что Вашингтон не исключает своего посредничества в достижении договоренностей между Турцией и курдами.

«Турция атакует курдов, которые воевали друг с другом 200 лет, и у нас есть три выбора: послать туда тысячи солдат и выиграть военным путем, очень жестко ударить по Турции санкциями и в финансовом отношении или выступить посредниками сделки между Турцией и курдами!» — отмечал хозяин Белого дома.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале операции «Источник мира» на северо-востоке Сирии 9 октября. По его словам, военные действия направлены против курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG), которые Анкара считает террористическими группировками.

В свою очередь в Вашингтоне отказались поддерживать военную операцию на севере Сирии. Дональд Трамп пригрозил «сильно ударить» по Турции в том случае, если Анкара не будет «играть по правилам». Позже он подписал указ о наделении Минфина США правом ввести санкции против Турции.

Глава Пентагона Марк Эспер призвал Турцию прекратить военную операцию. О необходимости ее завершения высказался и французский президент Эмманюэль Макрон.

Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 мая
EUR ЦБ: 90,11 (-2,03)
Инвестиции, 19:21
Курс доллара на 13 мая
USD ЦБ: 80,89 (+0,03)
Инвестиции, 19:21
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Google впервые за 10 лет поменял логотип Технологии и медиа, 22:05
Суровикина заметили на снимках из Алжира Политика, 21:54
Индия и Пакистан объявили о приостановке военных операций Политика, 21:51
Гол Кокорина помог «Арису» отыграться с 0:3 в чемпионате Кипра Спорт, 21:50
Сирия решила предложить США ресурсную сделку по аналогии с украинской Политика, 21:45
Зеленский выразил готовность к прямым переговорам с Путиным Политика, 21:39
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Посол сообщил о сворачивании совместной деятельности с Польшей на границе Политика, 21:20
Первый в РПЛ покер уругвайца помог «Пари НН» победить «Крылья Советов» Спорт, 21:10
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видео РБК и Rutube, 21:07
Эрдоган посоветовал Зеленскому не упускать возможность контакта с Москвой Политика, 20:56
«Спартак» пожаловался в РФС на судейство в дерби с «Динамо» Спорт, 20:47
Правительство одобрило переименование трех городов в Чечне Политика, 20:45
Перед переговорами в Стамбуле европейцы выдвинули России ультиматум Политика, 20:34