Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия и Китай созвали заседание Совбеза из-за ракетных разработок США

Россия и Китай запросили экстренное заседание Совета Безопасности ООН из-за ракетных разработок США, нарушающих условия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом сообщил ТАСС исполняющий обязанности постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

«Мы вместе с Китаем запросили сегодня заседание Совбеза в связи с заявлениями США о планах по разработке и размещению ракет среднего радиуса действий», — сказал дипломат. Он пояснил, что проведение встречи запланировано на 22 августа.

Накануне Пентагон опубликовал на своем сайте видеозапись, демонстрирующую запуск нарушающей ДРСМД крылатой ракеты. На кадрах в режиме замедленной съемки демонстрируется процесс запуска ракеты, которая не подпадает под условия ДРСМД. Она успешно взлетает с мобильной установки на острове Сан-Николас (Калифорния). В Пентагоне пояснили, что испытания прошли 18 августа текущего года — впервые после официального выхода США из договора. В результате ракета поразила цель на расстоянии свыше 500 км.

МИД Китая назвал пуск в США новой ракеты попыткой добиться превосходства
Политика

Замглавы МИД России Сергей Рябков назвал данное испытание ракеты свидетельством того, что Вашингтон долго готовился к срыву договора. Он также отметил, что Россия продолжит придерживаться моратория на размещение ракет средней дальности.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя испытания крылатой ракеты, заявил, что данный пуск свидетельствует о том, что Вашингтон «с самого начала вел дело к подрыву» ДРСМД.

Глава Минобороны Германии назвала китайские ракеты угрозой для России
Политика
Фото:Toru Hanai / Reuters

США объявили о приостановке участия в ДРСМД 1 февраля текущего года из-за российской крылатой ракеты 9М729, запуск которой осуществляется с помощью пусковых установок «Искандер-М». Американские власти потребовали приостановить разработку этой ракеты, обвинив Россию в нарушении Договора о ракетах средней и меньшей дальности. В Москве эти обвинения отвергли и решили ответить на действия американских властей зеркально. В частности, на следующий день президент России Владимир Путин на встрече с министром обороны страны Сергеем Шойгу и главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил о приостановке участия в ДРСМД. Глава государства подтвердил, что Россия не намерена втягиваться в затратную для Москвы гонку вооружений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
ФХР назвала неактуальными доводы IIHF в пользу отстранения хоккеистов Спорт, 20:37
SCMP узнал, как китайские спутники выматывают аппараты Starlink в космосе Технологии и медиа, 20:34
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:31
«Зенит» разгромил чемпиона Китая в товарищеском матче Спорт, 20:20
Зеленский раскрыл, кто поедет на встречу в ОАЭ от Украины Политика, 20:14
FT узнала, что США и Украина хотят предложить России на встрече в ОАЭ Политика, 20:04
Что Уиткофф и Кушнер обсудят с Путиным в Москве Политика, 20:03
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Авангард» прервал четырехматчевую победную серию «Автомобилиста» Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Фанатам «Брюгге» дали 5 суток ареста за костюмы в стиле «Бората» в Астане Спорт, 19:53
В Минпромторге назвали полезным для потомков сбор редкоземов из техники
РАДИО
Технологии и медиа, 19:48
Экс-глава СПБ Биржи оценил сроки запуска торгов 24/7 в России
РАДИО
Инвестиции, 19:36
FT узнала, что Трамп и Рютте пересмотрели статус армии США в Гренландии Политика, 19:34
Сырский рассказал представителям НАТО, в чем «критично» нуждается Украина Политика, 19:31