Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Израиля анонсировал подписание Трампом распоряжения по Голанам

Президент США Дональд Трамп 25 марта подпишет распоряжение о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление главы израильского МИДа Исраэля Каца в Twitter.

По словам Каца, документ будет подписан в присутствии премьера Израиля Биньямина Нетаньяху. «Израильско-американские отношения теснее, чем когда-либо», — добавил он.

21 марта Трамп написал в Twitter, что Вашингтон должен признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Он подчеркнул, что территория имеет для этой страны «решающее стратегическое значение». Как заявил госсекретарь США Майк Помпео, решение Трампа является «признанием реального положения дел на местах и ситуации в области безопасности» и не нарушает резолюции Совбеза ООН.

Что изменит решение Трампа признать Голанские высоты израильскими
Политика
Фото:Ronen Zvulun / Reuters


Власти Сирии назвали заявление Трампа безответственным и высокомерным, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган также осудил слова президента США. Евросоюз подчеркнул, что не намерен признавать Голанские высоты частью Израиля. Великобритания назвала Голаны оккупированной Израилем территорией и отметила, что не будет менять свою позицию. В Кремле сочли, что заявление Трампа может привести к дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке.

До 1967 года Голанские высоты были частью Сирии. Израиль занял две трети территории в ходе Шестидневной войны. В 1981 году израильский парламент принял закон, который включил Голаны в состав государства. Совбез ООН назвал эти действия незаконной аннексией.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
«РИА Новости» узнало о состоянии девочки, найденной в Смоленске Общество, 22:49
Зеленский назвал возможное место следующих переговоров с США и Россией Политика, 22:40
Сотрудник МВД пострадал при атаке ВСУ на брянский поселок Политика, 22:39
Российские ледоколы пришли на помощь застрявшим судам в Финском заливе Общество, 22:31
Неизвестные осквернили свастиками бывший концлагерь Дранси близ Парижа Общество, 22:22
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:04
Во Франции голкипера заподозрили в симуляции травмы из-за Рамадана Спорт, 22:03
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Хет-трик Филина помог «Спартаку» победить «Адмирал» Спорт, 21:56
Apple сообщила об одобрении iPhone для работы с секретными данными НАТО Технологии и медиа, 21:56
Глава МИД Омана сообщил о «прогрессе» на переговорах США и Ирана Политика, 21:53
«Динамо» победило СКА и вышло в плей-офф КХЛ Спорт, 21:53
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
Российский борец стал чемпионом турнира UWW в Албании Спорт, 21:51
Военные заявили о перехвате дрона, летевшего к атомному авианосцу Франции Политика, 21:43