Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Экс-министра Монако обвинили в «торговле влиянием» из-за дела Рыболовлева

Прокуратура Монако обвинила экс-министра юстиции княжества в коррупции и «торговле влиянием». Ранее аналогичные обвинения предъявили российскому миллиардеру, бывшему совладельцу «Уралкалия» Дмитрию Рыболовлеву
Филипп Нармино
Филипп Нармино (Фото: Eric Gaillard / Reuters)

Бывшему главе Министерства юстиции Монако Филиппу Нармино предъявили обвинения в коррупции и «торговле влиянием», передает радиостанция Europe1 со ссылкой на прокуратуру княжества.

Отмечается, что Нармино подал в отставку в сентябре 2017 года, после того как стало известно об участии представителей Минюста Монако в споре российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева с арт-дилером Ивом Бувье. Россиянин в 2015 году обвинил швейцарского предпринимателя в продаже картин по завышенной цене, из-за чего Рыболовлев понес убытки в €1 млрд.

В конце 2017 года предприниматель заподозрил в мошенничестве аукционный дом Sotheby's. По мнению Рыболовлева, в Sotheby’s помогали Бувье вводить его в заблуждение и уговаривать приобрести полотна по завышенной цене. В ответ в аукционном доме называли «категорически неверными» обвинения в мошенничестве.

Пикассо и Гоген: на каких произведениях искусства Рыболовлев терял деньги
Фотогалерея 
Полотно Поля Гогена «Дом» было продано Дмитрием Рыболовлевым на аукционе Christie’s в феврале 2017 года за $25 млн, он купил ее в июле 2008 года за $85 млн

Рыболовлева задержали 6 ноября по запросу прокуратуры Монако, в его апартаментах в Монте-Карло прошли обыски. По данным издания Nice-Matin, на допросе Рыболовлеву задали около 600 вопросов, на которые он не стал отвечать. По данным газеты Monaco-Matin, вместе с бизнесменом был задержан «почти весь бывший состав судебной системы Монако, вплоть до высших уровней».

На следующий день ему предъявили обвинения в коррупции и «торговле влиянием», однако полицейские отпустили предпринимателя. Однако он остается под судебным контролем. По словам адвокатов, правоохранители позволили Рыболовлеву покинуть страну. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что в Кремле внимательно следят за развитием ситуации вокруг российского бизнесмена, передавал корреспондент РБК.

Дмитрий Рыболовлев занимает 18-е место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России, Forbes оценивает его состояние в $6,8 млрд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Вильфанд спрогнозировал похолодание в Москве в конце следующей недели Общество, 01:33
Производитель Bayraktar допустил передачу «Знаменоносного рейдера» ВСУ Политика, 00:55
Британия получит ядерные «подлодки-убийцы» от BAE Systems за $5 млрд Политика, 00:52
Десантис ответил, согласился ли бы стать вице-президентом у Трампа Политика, 00:18
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Регионы увеличили самостоятельные закупки вакцин от COVID-19 Бизнес, 00:00
Боррель предупредил Киев о «трудном бое» и балансе «между двух империй» Политика, 01 окт, 23:37
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 01 окт, 23:28
В Забайкалье открыли памятник участникам военной операции на Украине Политика, 01 окт, 23:07
Чем заменить кино и сериалы ушедших западных компаний РБК и Триколор, 01 окт, 22:51
Четверо погибли при столкновении кроссовера и грузовика в Балашихе Общество, 01 окт, 22:46
Польша пообещала добиться репараций с Германии Политика, 01 окт, 22:41
Движение машин по Крымскому мосту приостановят 2 октября Общество, 01 окт, 22:25
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 01 окт, 22:00