Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Топ-менеджер Ford отменил поездку в Эр-Рияд после пропажи журналиста

Председатель совета директоров Ford Motor Company Билл Форд отменил поездку на инвестиционную конференцию в Эр-Рияд после исчезновения саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. Об этом сообщает Reuters.

В компании не уточнили причину отмены визита Билла Форда в Саудовскую Аравию, а также не стали комментировать агентству, является ли пропажа Хашкаджи поводом для отмены поездки. Позднее Reuters сообщил, что свою поездку в Саудовскую Аравию также отменил глава JPMorgan Chase Джеймс Даймон.

Как отмечает Reuters, ранее ряд топ-менеджеров западных компаний сообщили, что не поедут на инвестиционную конференцию в Саудовской Аравии, известной под названием «Давос в пустыне». Речь идет об исполнительном директоре Uber Technologies Даре Хосровшахи, гендиректоре Viacom Бобе Бейкише и одном из основателей AOL Стиве Кейсе. Мероприятие также отказались освещать несколько западных СМИ, таких как CNN, The Financial Times, The New York Times, CNBC и Bloomberg.

Ранее Би-би-си сообщал, что США и Великобритания могут объявить бойкот конференции в Саудовской Аравии из-за исчезновения Хашкаджи. Также отмечалось, что свою поездку в Эр-Рияд отменил глава Минфина США Стивен Мнучин, но в Белом доме опровергли эти данные.

Хашкаджи, писавший для газеты The Washington Post и критиковавший действие саудовских властей, пропал 2 октября. В последний раз он выходил на связь из консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. По данным турецких властей, около 15 саудовских граждан могут быть причастны к возможному убийству Хашкаджи.

Президент США Дональд Трамп пообещал «сурово наказать» Саудовскую Аравию, если выяснится, что Эр-Рияд замешан в убийстве журналиста. При этом он подчеркнул, что не будет налагать на королевство санкции или сокращать поставки военной техники. Он также назвал глупостью разрыв сделок с Эр-Риядом из-за исчезновения Хашкаджи.

СМИ сообщали, что Британия готовит санкции против саудовских чиновников, которые могут быть причастны к пропаже журналиста. В ответ в Эр-Рияде заявили, что ответят на возможные ограничения «еще более жесткими мерами», напомнив о ключевой роли экономики королевства в мире.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Россиянку дисквалифицировали за чужие лыжи. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:05
Собянин сообщил о сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 15:02
Результат Непряевой в марафоне на Олимпиаде аннулировали за чужие лыжи Спорт, 15:00
«Роскосмос» опубликовал фото ночного Петербурга с борта МКС Общество, 14:55
В России обновили ГОСТ на растворимый кофе Общество, 14:44
Побеждает серость. Почему из компаний увольняют сильных, а не слабых Образование, 14:36
Шесть регионов Украины частично обесточены Политика, 14:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Россия завоевала одну медаль на Олимпиаде-2026 и установила антирекорд Спорт, 14:29
Дарья Непряева стала 11-й в марафоне на Олимпиаде Спорт, 14:27
В Кремле назвали процесс переговоров по Украине сложным и рабочим Политика, 14:17
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
В Москве зафиксирован третий подряд рекорд высоты снежного покрова Город, 14:14
Лавров ответил, что делали представители Европы на переговорах в Женеве Политика, 14:08
Самая богатая спортсменка Олимпиады-2026 завоевала рекордное золото Спорт, 14:05