Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Кудрин поддержал идею о внешней торговле в национальных валютах

Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин считает, что некоторые страны «с удовольствием» перейдут на расчет в национальных валютах при торговле с Москвой. Об этом он заявил журналистам после выступления в Совете Федерации, передает корреспондент РБК.

«Я в целом поддерживаю тенденцию, что с некоторыми странами нам возможно вести часть торговли в национальных валютах», — сказал он. По словам Кудрина, только часть сделок можно проводить в нацвалютах, поскольку у Москвы нет равного объема экспорта и импорта с разными странами. Торговля в национальных валютах, по его словам, возможна только со странами с «мягкими валютами» — например с китайским юанем.

«Рубли, как известно, не имеют на рынке такую ликвидность, как другие резервные валюты. Вот почему не все захотят переходить на рубль, это дополнительные издержки», — подчеркнул глава Счетной палаты.

Полностью отказаться от расчетов в евро и долларах невозможно, подчеркнул Кудрин. «Наш главный торговый партнер — Европейский союз — вряд ли захочет [переходить на расчеты в рублях]. Мы закупаем в ЕС много товаров, технологий, и нам нужны резервные, устойчивые валюты — те же евро. Мы не можем отказаться от того, чтобы получать евро в расчетах», — отметил он.

В июле эксперты ВТБ подготовили предложение по увеличению использования рубля в международных расчетах. Глава банка Андрей Костин попросил президента Владимира Путина поддержать эту идею и поручить Банку России и властям рассмотреть ее. Однако глава государства заявлял, что Россия не планирует полностью отказаться от доллара.

СМИ узнали о подготовке правительством плана по отказу от доллара
Экономика
Дмитрий Медведев (справа) с вице-премьерами

В начале октября Костин сообщил, что Путин поддержал его предложение по дедолларизации экономики страны. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал, что этот процесс является очень сложным и займет много времени. По данным источников The Bell, правительство готовит собственный проект по отказу от доллара, при этом документ не предусматривает полной дедолларизации экономики.

Кудрин стал доктором наук
Политика
Алексей Кудрин

Власти предлагают сконцентрироваться на создании возможностей для расчетов в нацвалютах, облегчить валютный контроль и либерализировать валютное законодательство. Позднее в пресс-службе кабинета министров подтвердили, что обсуждают план по снижению зависимости российской экономики от доллара.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 17:47
Появятся ли в России криптобанки как в Белоруссии. Комментарии юристов Крипто, 18:07
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Названы сроки старта продаж обновленного Porsche 911 в России Авто, 18:00
ЦБ приблизил курс доллара к ₽76 Инвестиции, 17:58
FAZ рассказала о следующем «геополитическом оружии» Трампа против Европы Политика, 17:55
Собянин рассказал о ходе строительства моста в Мневниковской пойме Город, 17:51
Замену IT-специалистов на ИИ исключили из-за кода «пьяного программиста»
РАДИО
Общество, 17:51
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
На ЗАЭС заявили об окончательном закреплении юридического статуса станции Политика, 17:48
Украинские чиновники бойкотируют Паралимпиаду после допуска россиян Спорт, 17:48
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Гуменник не попал в список приглашенных на показательные выступления ОИ Спорт, 17:37
Захаров фразой «кто гаже кого назовет» оценила слова Рютте про улитку Политика, 17:36
Мерц исключил появление немецкого ядерного оружия и назвал альтернативу Политика, 17:31
В Ереване при перестрелке один человек погиб и девять пострадали Общество, 17:31