Перейти к основному контенту
Битва за Telegram⁠,
0

Песков установил ICQ после решения суда о блокировке Telegram

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что установил ICQ и пробует использовать этот мессенджер в качестве альтернативы Telegram. Об этом он сказал радиостанции «Говорит Москва».

«Пробуем пока», — сказал он.

Пресс-служба президента пользовалась Telegram для связи с журналистами и приглашений на селекторное совещание, отмечает радиостанция.

Иван Бегтин Блокировка смысла: о чем говорит решение суда по делу Telegram
Мнение

Ранее Дмитрий Песков говорил, что в Кремле используют Telegram и считают его «очень удобным», однако в случае блокировки готовы найти ему замену.

Советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко заявлял, что принятое Таганским судом решение о блокировке доступа к сервису Telegram не оставляет чиновникам выбора — они должны отказаться от его использования. Он добавил, что сам уже начал использовать ICQ.

«Небо на землю не упало»: чиновники о решении заблокировать Telegram
Фотогалерея 
«Есть положение законодательства, которое требует предоставления определенного набора данных в определенные службы Российской Федерации. Выполнение этого условия было способно позволить выйти на консенсус, но, к сожалению, такого консенсуса не удалось достичь. <...> Telegram — это мессенджер, и, собственно, сама по себе блокировка, или, точнее, давайте все-таки использовать ту фразеологию, которую использует суд: а суд решил ограничить доступ к информационным системам и программам для электронных вычислительных машин и далее. Суд решил ограничить доступ, ограничение доступа не было самоцелью, никто не собирался запрещать что-то».

В пресс-службе Министерства образования и науки сообщали, что ведение Telegram-канала ведомства остановлено. Директор департамента информации и печати МИДа Мария Захарова в свою очередь отмечала, что ведомство 13 апреля запустило свой канал в Viber.

Таганский районный суд Москвы постановил заблокировать на территории России доступ к сервису Telegram 13 апреля. После этого Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов доменные имена web.telegram.org и t.me. Также в него могут быть внесены telegram.org и IP-адреса серверов Telegram.

Основатель Telegram Павел Дуров говорил, что мессенджер намерен использовать встроенные методы обхода блокировок, которые не потребуют никаких действий от пользователя. По его словам, «100-процентная доступность сервиса без VPN не ​гарантирована», а «в первые часы блокировки сторонние VPN/Proxy-сервисы могут быть перегружены и с большой вероятностью будут работать медленно».

Зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Владимир Крупенников позднее заявил, что в случае, если с полной блокировкой Telegram возникнут сложности, нижняя палата парламента может принять новые законы против VPN-сервисов.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 22:56
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 22:48
Макрон назвал недопустимой угрозу Трампа о пошлинах из-за Гренландии Политика, 22:26
Во Франции у подозреваемых в краже кабелей оказались активы на €4,5 млн Общество, 22:21
ЕС и МЕРКОСУР заключили сделку о торговле на фоне протестов фермеров Политика, 22:11
Находящийся у власти 40 лет президент Уганды вновь победил на выборах Политика, 22:07
Ейский район Кубани остался без света из-за аварии Общество, 22:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Sun рассказала, как принц Уильям лишился прогулок на самокате в Виндзоре Общество, 21:49
Трамп объявил о готовности США к переговорам о присоединении Гренландии Политика, 21:40
Маск через суд потребовал от OpenAI и Microsoft до $134 млрд компенсации Бизнес, 21:37
Сборная Нигерии завоевала бронзу на Кубке Африки Спорт, 21:33
FranceTV показал кадры разговора Макрона с Трампом о 30-дневном перемирии Политика, 21:18
Умер бывший футболист «Локомотива» Артур Шамрин Спорт, 21:16