Перейти к основному контенту
Битва за Telegram⁠,
0

Песков установил ICQ после решения суда о блокировке Telegram

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что установил ICQ и пробует использовать этот мессенджер в качестве альтернативы Telegram. Об этом он сказал радиостанции «Говорит Москва».

«Пробуем пока», — сказал он.

Пресс-служба президента пользовалась Telegram для связи с журналистами и приглашений на селекторное совещание, отмечает радиостанция.

Иван Бегтин Блокировка смысла: о чем говорит решение суда по делу Telegram
Мнение

Ранее Дмитрий Песков говорил, что в Кремле используют Telegram и считают его «очень удобным», однако в случае блокировки готовы найти ему замену.

Советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко заявлял, что принятое Таганским судом решение о блокировке доступа к сервису Telegram не оставляет чиновникам выбора — они должны отказаться от его использования. Он добавил, что сам уже начал использовать ICQ.

«Небо на землю не упало»: чиновники о решении заблокировать Telegram
Фотогалерея 
«Есть положение законодательства, которое требует предоставления определенного набора данных в определенные службы Российской Федерации. Выполнение этого условия было способно позволить выйти на консенсус, но, к сожалению, такого консенсуса не удалось достичь. <...> Telegram — это мессенджер, и, собственно, сама по себе блокировка, или, точнее, давайте все-таки использовать ту фразеологию, которую использует суд: а суд решил ограничить доступ к информационным системам и программам для электронных вычислительных машин и далее. Суд решил ограничить доступ, ограничение доступа не было самоцелью, никто не собирался запрещать что-то».

В пресс-службе Министерства образования и науки сообщали, что ведение Telegram-канала ведомства остановлено. Директор департамента информации и печати МИДа Мария Захарова в свою очередь отмечала, что ведомство 13 апреля запустило свой канал в Viber.

Таганский районный суд Москвы постановил заблокировать на территории России доступ к сервису Telegram 13 апреля. После этого Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов доменные имена web.telegram.org и t.me. Также в него могут быть внесены telegram.org и IP-адреса серверов Telegram.

Основатель Telegram Павел Дуров говорил, что мессенджер намерен использовать встроенные методы обхода блокировок, которые не потребуют никаких действий от пользователя. По его словам, «100-процентная доступность сервиса без VPN не ​гарантирована», а «в первые часы блокировки сторонние VPN/Proxy-сервисы могут быть перегружены и с большой вероятностью будут работать медленно».

Зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Владимир Крупенников позднее заявил, что в случае, если с полной блокировкой Telegram возникнут сложности, нижняя палата парламента может принять новые законы против VPN-сервисов.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Кредитные каникулы — 2026: как законно получить отсрочку по кредиту Инвестиции, 10:30
Бобровский после приема в Белом доме впервые в карьере пропустил 9 шайб Спорт, 10:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:27
WSJ сообщила о стоящем перед Хаменеи «экзистенциальном выборе» Политика, 10:25
Мирра Андреева выиграла четвертый титул WTA в карьере Спорт, 10:10
Директор с «виртуальной» зарплатой: что ФНС изменит для фирм-«нулевок»Подписка на РБК, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Аналитики оценили влияние действий Трампа в Венесуэле на российскую нефтьПодписка на РБК, 10:02
2026 — год переноса рисков. Какую тактику выбрать российскому инвестору Инвестиции, 10:00
Макрон объяснил появление в солнцезащитных очках после проблем с глазом Общество, 09:46
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12