Перейти к основному контенту
Битва за Telegram⁠,
0

В ОБСЕ призвали российские власти отказаться от блокировки Telegram

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по свободе СМИ Арлем Дезир призвал российские власти отказаться от блокировки Telegram. Об этом сообщается на сайте организации.

«В последние годы Telegram стал важным каналом для распространения информации различными средствами массовой информации. Я призываю российские власти пересмотреть эту ограничительную меру и содействовать созданию свободной, независимой и разнообразной коммуникационной среды», — приводятся в сообщении слова Дезира. Он добавил, что обеспокоен решением суда заблокировать Telegram.

Иван Бегтин Блокировка смысла: о чем говорит решение суда по делу Telegram
Мнение

Также представитель ОБСЕ по свободе СМИ обратился к депутатам Госдумы, которые 12 апреля в первом чтении приняли законопроект о штрафе до 50 млн руб. для социальных сетей за отказ удалять недостоверную информацию. ​«Я призываю депутатов Государственной думы не поддерживать предлагаемые изменения, поскольку они ограничат свободу слова, свободу СМИ и не соответствуют международно признанным требованиям», — подчеркнул он.

«Небо на землю не упало»: чиновники о решении заблокировать Telegram
Фотогалерея 
«Есть положение законодательства, которое требует предоставления определенного набора данных в определенные службы Российской Федерации. Выполнение этого условия было способно позволить выйти на консенсус, но, к сожалению, такого консенсуса не удалось достичь. <...> Telegram — это мессенджер, и, собственно, сама по себе блокировка, или, точнее, давайте все-таки использовать ту фразеологию, которую использует суд: а суд решил ограничить доступ к информационным системам и программам для электронных вычислительных машин и далее. Суд решил ограничить доступ, ограничение доступа не было самоцелью, никто не собирался запрещать что-то».

Решение о блокировке на территории России доступа к сервису Telegram Таганский районный суд Москвы принял 13 апреля. Позднее Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов доменные имена web.telegram.org и t.me. В реестр также могут быть внесены telegram.org и IP-адреса серверов Telegram.

Роскомнадзор назвал условие разблокировки Telegram
Технологии и медиа
Александр Жаров

Основатель Telegram Павел Дуров заявлял, что мессенджер намерен использовать встроенные методы обхода блокировок, которые не потребуют от пользователя действий. Он отмечал, что «100-процентная доступность сервиса без VPN не ​гарантирована», а «в первые часы блокировки сторонние VPN/Proxy-сервисы могут быть перегружены и с большой вероятностью будут работать медленно».

Зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Владимир Крупенников заявлял, что в случае, если с полной блокировкой Telegram будут трудности, Госдума может принять новые законы против VPN-сервисов, с помощью которых можно обходить блокировки.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
В «Опоре России» оценили эффект переходного периода для малого бизнеса
РАДИО
Бизнес, 20:05
Росстат зафиксировал сокращение промпроизводства в январе Экономика, 20:04
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Риши Сунак будет консультировать Зеленского по экономическим вопросам Политика, 19:56
«Автодор» объявил о повышении тарифов на платных трассах с 2 марта Авто, 19:51
Bloomberg узнал, как система премирования SAP наградила плохих менеджеров Бизнес, 19:49
NASA запланировало высадку астронавтов на Луну в 2028 году Технологии и медиа, 19:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Регулирование криптовалют в России и убытки майнеров. События крипторынка Крипто, 19:45
АТОР отреагировала на сообщения о новых «обязательствах» для отелей Общество, 19:41
«Авангард» в четвертый раз за сезон обыграл «Металлург» в матче КХЛ Спорт, 19:35
Суд арестовал экс-главреда Readovka Костылева Общество, 19:26
Совбез связал конфликт Пакистана и Афганистана с границами англичан Политика, 19:25
Бразильский рекордсмен «Краснодара» Жоаозиньо завершил карьеру Спорт, 19:16
Тутберидзе ответила главе WADA, которому было некомфортно видеть ее на ОИ Спорт, 19:02