Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Швеция предложила отправить в Сирию миссию по разоружению

Швеция предлагает отправить в Сирию миссию по разоружению, которая будет состоять из высокопоставленных лиц. Соответствующий проект резолюции Совбеза ООН был представлен 12 апреля, сообщает Reuters.

Эта миссия должна будет «раз и навсегда» разобраться со «всеми нерешенными вопросами использования химического оружия», говорится в сообщении.

Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) начнут работу в Сирии 14 апреля, они прибудут для расследования предполагаемой химатаки в городе Дума. Решение об отправке экспертов в Думу было принято 10 апреля.

По данным Сирийско-американского медицинского общества, в химатаке в ночь на 8 апреля погибли 49 человек, несколько десятков пострадали. Во Всемирной организации здравоохранения заявили о 43 погибших и 500 пострадавших в результате предполагаемой химатаки. США, Великобритания и другие страны Запада полагают, что химическое оружие применили силы, лояльные действующему президенту Башару Асаду.

Три твита Трампа: что стоит за угрозами президента США
Политика
Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп пообещал принять меры против виновных в атаке и рекомендовал России готовиться к ракетному удару американцев по Сирии. Асад назвал это решение «агрессивными угрозами со стороны Запада», которые дестабилизируют обстановку не только в стране, но и во всем мире. Применение химического оружия власти Сирии отрицают.

Посол России в Ливане Александр Засыпкин заявил, что российские военные оставляют за собой право сбивать американские ракеты, если они будут запущены по Сирии. Днем 12 апреля Трамп заявил, что возможный удар по Сирии будет «скорым или не совсем скорым». В Белом доме и Пентагоне также отметили, что решение о военном ударе по Сирии пока не принято.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Белорусский биатлонист Смольский выиграл пасьют на Кубке Содружества Спорт, 15:47
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43
ТАСС раскрыл детали о ходе переговоров в Абу-Даби Политика, 15:37
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби завершились Политика, 15:34
СК возбудил дело по факту вспышки гриппа в психдиспансере в Кузбассе Общество, 15:31