Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ узнали о планах Трампа ускорить перенос посольства в Иерусалим

Администрация президента США Дональда Трампа перенесет посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим раньше, чем предполагалось, пишет The New York Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников Белого дома, имен которых издание не раскрывает.

Белый дом планировал построить в Иерусалиме новый комплекс, в котором разместится посольство, но в Госдепе США предложили использовать уже имеющееся в этом городе здание консульства США в квартале Арнона, это позволит американскому послу в Израиле Дэвиду Фридману и другим дипломатам переехать из Тель-Авива в Иерусалим к следующему году. Кроме того, такой вариант потребует меньше бюджетных расходов.

По данным газеты, в Белом доме выступали за перенос посольства уже в этом году, это поддерживал, в частности, зять президента и его советник Джаред Кушнер. Но госсекретарь Рекс Тиллерсон просил президента дать больше времени на переезд, объясняя необходимостью усилить безопасность нового комплекса посольства.

«Сделки века не будет»: протесты против решения США по Иерусалиму
Фотогалерея 
После официального признания Иерусалима столицей Израиля Дональд Трамп поручил Госдепартаменту разработать план по переносу туда американского посольства, которое сейчас расположено в Тель-Авиве. Перенос посольства США и признание статуса столицы за Иерусалимом были частью предвыборных обещаний Трампа.

Чиновники также рассказали изданию, что ускорение процесса переноса посольства может повысить популярность Трампа среди американцев, положительно настроенных по отношению к Израилю, а также среди верующих.​

При этом накануне в интервью Reuters Трамп заявил, что его администрация «на самом деле не рассматривает» сценарий с переносом посольства до конца года.

6 декабря 2017 года Дональд Трамп заявил о готовности перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим. Затем президент официально признал Иерусалим столицей Израиля. Премьер ближневосточной страны Биньямин Нетаньяху приветствовал «историческое» решение президента США. Президент Палестины Махмуд Аббас заявил, что Иерусалим остается «вечной столицей» Палестины, а решение США равнозначно выходу из процесса по ближневосточному урегулированию.

Вход Трампа в Иерусалим: зачем США признали Святой город столицей Израиля
Политика
Западная стена в Иерусалиме

На следующий день президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре выразили обеспокоенность решением Трампа о переносе посольства. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что подобные действия властей США могут поставить крест на создании на Ближнем Востоке двух государств — Израиля и Палестины. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон сказал, что перенос посольства США в Иерусалим не состоится в 2017 году и, «скорее всего», и в 2018 году.

Решение Трампа также спровоцировало беспорядки со стороны палестинцев в секторе Газа, на Западном берегу Иордана и в Восточном Иерусалиме, в результате столкновений с израильскими военными пострадали более 700 человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
У РЖД вырос экспорт грузов на восток на фоне отмены угольных квотБизнес, 09:00
Самолет Qantas аварийно сел в Сиднее из-за задымления в кабине пилотовОбщество, 08:51
«Ноев ковчег» в $334,2 млрд»: зачем Уоррену Баффетту столько кешаPro, 08:46
Зеленский уклонился от ответа на вопрос об извинениях перед ТрампомПолитика, 08:46
В МЧС рассказали о причине возгорания на НПЗ в УфеОбщество, 08:40
Подчиненные меня не слышат: как ставить задачи, чтобы их выполнялиPro, 08:30
У арестованного топ-менеджера «Роснано» нашли иностранное гражданствоОбщество, 08:28
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Kan узнал о готовности Израиля к новым боям в ГазеПолитика, 08:17
На рынке этанола выявили схему по уходу от уплаты акцизов на ₽70 млрдЭкономика, 08:00
Пожар на нефтеперерабатывающем заводе в Уфе потушилиОбщество, 07:56
Состояние папы римского стабилизировалось после остановки дыханияОбщество, 07:41
В Австрии сформировали правительство без победившей на выборах правой FPÖПолитика, 07:30
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:27
Трюдо пообещал эквивалентный ответ США в случае введения ими пошлинПолитика, 07:24