Перейти к основному контенту
Война в Сирии 2016⁠,
0

Власти Турции обвинили США в создании «армии террористов» в Сирии

США, заявившие о планах формирования новых военных соединений из курдского ополчения на севере Сирии, тем самым создают «армию террористов». Об этом заявил вице-премьер Турции Бекир Боздаг, сообщает агентство Anadolu.

Боздаг подчеркнул, что действия США в Сирии «несовместимы с дружбой, союзничеством и моделью стратегического партнерства с Турцией». Вашингтон, оказывая помощь курдам, «играет с огнем».

​«США играют с огнем, сотрудничая в борьбе с террористами ДАИШ не с Турцией, а с боевиками террористической организации PYD/YPG, и поставляя им тысячи грузовиков с оружием. Сегодня же США пытаются создать армию террористов, называя ее «силами по обеспечению безопасности границ Сирии», — заявил турецкий вице-премьер.

Как сообщал в начале января Reuters, коалиция во главе с США начала подготовку так называемых «сил безопасности границы» на севере Сирии на базе местного ополчения, по большей части состоящего из курдских военизированных формирований. Формирование «сил безопасности границ» происходит на территории, подконтрольной SDF (Сирийским демократическим силам), также преимущественно курдским по составу.

Reuters уточняет, что общая численность «сил безопасности границ» должна составить в итоге около 30 тыс. человек. Они должны быть развернуты вдоль границы с Турцией на севере, иракской границей на юго-востоке и вдоль долины реки Евфрат.

После сообщений о начале формирования «сил безопасности» временный поверенный в делах США в Турции Филип Коснетт был вызван в турецкий МИД для дачи объяснений, как сообщало издание Hurriyet Daily News со ссылкой на источники. Турция осудила подобные планы. ​Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что подобным образом Пентагон «легализует террористов».

Информацию о создании нового военного формирования, которое будет заниматься охраной границ, подтвердили в международной коалиции. Их ядром должны стать 15 тыс. членов Сирийских демократических сил.

На фоне сообщений о формировании «сил безопасности границ» Анкара заявила о готовности к началу новой военной операции на севере Сирии. Как сообщает Haber Yirmi со ссылкой на очевидцев, в пограничные районы Сирии и Турции началось стягивание сил армии и бронетехники. Подразделения турецкой армии развернуты в провинции Хатай на границе с сирийской провинцией Африн, сам город Африн, где базируются курдские силы, подвергается обстрелам.

Российские военные в конце декабря обвинили США в подготовке террористов под видом «новой сирийской армии» на военной базе Эт-Танф на севере страны. «По данным космической и других видов разведки, на ней находятся отряды боевиков. Они фактически там готовятся», — отметил начальник российского Генштаба Валерий Герасимов. Международная коалиция опровергла подобные обвинения.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:43
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающее небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46