Перейти к основному контенту
Операция в Сирии⁠,
0

В России назвали безосновательным пребывание войск США на базе в Сирии

Глава делегации России на переговорах по мирному урегулированию сирийского конфликта Александр Лаврентьев назвал безосновательным присутствие США в городе Ат-Танаф, где находится база международной коалиции. Его слова передает «РИА Новости».

Слова США о том, что они находятся в населенном пункте с гуманитарной миссией, — отговорки, отметил Лаврентьев.

В начале декабря Пентагон заявил, что в Сирии остаются около 2 тыс. американских военных, а в Ираке — 5,2 тыс. В ведомстве отметили, что кампания против террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России) «перешла в новую фазу». В Пентагоне сообщили, что планируется в будущем оптимизировать численность американского контингента в обеих странах.

В ноябре глава Министерства обороны США Джеймс Мэттис заявил, что американские военные останутся в Сирии, пока достигнутые в Женеве договоренности не начнут работать. По его словам, американская армия должна помочь подготовить условия в Сирийской Арабской Республике, чтобы конфликт разрешился дипломатическим путем.

Россия приступила к выводу авиации из Сирии
Фотогалерея 
Самолеты ВКС перед вылетом с авиабазы Хмеймим в пункты постоянного базирования на территории России

Генштаб России в начале декабря заявил, что Сирия освобождена от боевиков ИГ. Путин 11 декабря приказал вывести часть российских военных из республики. В Пентагоне заявили, что Министерство обороны США не увидело значительного сокращения российского военного контингента в Сирии после приказа о выводе войск.

В ответ на это официальный представитель российского Минобороны Игорь Конашенков сказал «зрячий да увидит». Он отметил, что если американские телеканалы не показывают «прилеты из Сирии российской авиации, военных медиков, саперов и военных полицейских, возвращение военной техники в российские морские порты — это проблема Пентагона».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16