Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

В Пентагоне назвали численность американских военных в Сирии

В Сирии остаются около 2 тыс. американских военных, заявил официальный представитель Пентагона ​Роб Мэннинг. Об этом говорится в официальном сообщении американского оборонного ведомства.

В Ираке, по его словам, находятся 5200 американских военнослужащих.

«Кампания против ИГ («Исламское государство», группировка запрещена в России. — РБК) перешла в новую фазу», — подчеркнул представитель Пентагона.

​Он добавил, что в этой связи американские военные оптимизируют численность контингентов в двух странах. Подтверждением этого, по его словам, является вывод части военнослужащих Корпуса морской пехоты США, с марта 2017 года принимавших участие в поддержке Сирийских демократических сил (СДС, курдские и арабские отряды умеренной оппозиции).

Максим Сучков Биполярное расстройство: о чем спорят Россия и США в Сирии
Мнение

В конце ноября The Washington Post узнала о планах США оставить американских военных на территории Сирии после победы над ИГ. Причиной для таких мер источники издания называли «вакуум силы», который может быть заполнен исламистами. Эксперты в разговоре с РБК заметили, что к таким соображением Вашингтон подталкивает также необходимость не допустить победы Ирана и поддерживаемого им режима Башара Асада в гражданской войне в Сирии. В публикации сообщалось, что официально в Сирии находятся чуть больше 500 американских военных.

В Кремле усомнились в серьезности источников публикации, однако подчеркнули, что на встрече президентов России, Турции и Ирана в Сочи 22 ноября было заявлено о необходимости сохранения территориальной целостности Сирии.

«Тройка» в Сочи: о каком мире в Сирии договорились Россия, Турция и Иран
Политика
Хасан Роухани, ​Владимир Путин и Реджеп Эрдоган (слева направо)

​США принимают участие в боевых действиях в составе созданной ими Международной коалиции по борьбе с ИГ с августа 2014 года. Изначально американцы и их союзники занимались исключительно прикрытием иракской армии с воздуха. Для штурма Мосула в 2016 году, а также для поддержки курдских отрядов СДС в Сирии в их наступлениях на Манбидж и Ракку стали использоваться американские спецназовцы и специалисты по обслуживанию поставленной техники. Кроме того, на заключительных этапах к штурмам двух «столиц» ИГ подключались американские артиллерийские части.

Россия, участвующая в боевых действиях в Сирии на стороне правительства Башара Асада с 30 сентября 2015 года, по данным источников РБК, намерена завершить операцию в стране к концу 2017 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 22:51
МИД Украины заявил о готовности США ратифицировать гарантии безопасности Политика, 22:50
Глава NASA сообщил о подготовке к встрече с гендиректором «Роскосмоса» Технологии и медиа, 22:38
Линдси Вонн перенесет еще две операции после полученного на ОИ перелома Спорт, 22:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03
Один из лучших игроков в истории НБА объявил о завершении карьеры Спорт, 22:02
Правительство одобрило продажу здания Рижского вокзала Бизнес, 21:52
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
На повторе музыку, написанную в СССР, чаще всего слушают зумеры Общество, 21:51
На «радиостанции Судного дня» объяснили, откуда так много слов в эфире Общество, 21:44
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30
Трамп назвал премьера Венгрии Орбана «настоящим другом и бойцом» Политика, 21:29
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21