Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Пентагон заявил об отказе уйти из Сирии до успеха переговоров в Женеве

США не выведут свои войска из Сирии раньше, чем переговоры по сирийскому урегулированию в Женеве начнут работать, заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис. Об этом сообщает Reuters.

Глава оборонного ведомства США отметил важность долговременных усилий по водворению мира в Сирии. Мэттис предположил, что американские войска должны помочь подготовить условия в стране для дипломатического решения конфликта, который длится уже седьмой год. «Мы не будем уходить сейчас, до того как женевский процесс начнет работать», — заявил он.

Говоря о уже организованных зонах деэскалации в Сирии, Мэттис отметил, что, на его взгляд, «работает» зона на юго-западе страны. Он отметил, что, возможно, потребуется организация новых подобных территорий, чтобы «позволить людям вернуться в свои дома». Однако обсуждать возможные детали подобных зон он отказался.

Ранее, 13 ноября, на встрече с президентом России Владимиром Путиным турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган предложил вывести российские и американские войска из Сирии. Он указал на это как на необходимое условие политического разрешения кризиса в стране. До этого, 11 ноября, на встрече в кулуарах саммита АТЭС во Вьетнаме Владимир Путин и президент США Дональд Трамп в совместном заявлении отметили необходимость сохранения независимости, целостности и единства Сирии, а также светского характера сирийского государства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
В Таиланде погиб сооснователь онлайн-магазина ASOS Квентин Гриффитс Общество, 09:42
Премьер Японии сообщила о желании заключить мирный договор с Россией Политика, 09:39
The Verge предсказал «Рамагеддон» на рынке смартфонов из-за дефицита ОЗУ Технологии и медиа, 09:35
В Бодайбо после аварии подключили отопление во всех многоквартирных домах Общество, 09:23
Сотрудницы Минтруда США обвинили мужа главы ведомства в домогательствах Политика, 09:20
Близкий к сыну Трампа инвестор заявил о соглашении с НОВАТЭКом по СПГ Бизнес, 09:17
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на аренду жилья в январе Недвижимость, 09:15
Как Турция остановила ценовые войны маркетплейсовПодписка на РБК, 09:14
Неопознанный самолет из США пересек воздушную границу России Политика, 09:14
Спорт без женщин. Почему организаторов Олимпиады обвиняют в дискриминации Спорт, 09:04
Долгожители в офисе: когда «старички» становятся риском для бизнеса Образование, 09:03
К каким проблемам может привести низкий «рейтинг благонадежности» ФНСПодписка на РБК, 08:53
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения Общество, 08:45