Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В «Новой газете» пообещали обжаловать выписанный судом штраф Али Ферузу

Защитник журналиста «Новой газеты» Али Феруза (настоящее имя Худоберди Нурматов) обжалует выписанный ему Басманным судом Москвы штраф на 5 тыс. руб. за незаконную трудовую деятельность. Об этом «Интерфаксу» сообщила пресс-секретарь издания Надежда Прусенкова.

«Решение, конечно, будет обжаловано его адвокатом. И будем бороться дальше», — отметила она. «Как он [Феруз] мог незаконно работать в «Новой газете» так, что газета была не в курсе и в газете нарушений нет?» — усомнилась Прусенкова.

Она также напомнила о полицейской проверке издания 16 ноября, во время которой сотрудники МВД проверили иностранцев, работающих в газете. Прусенкова заявила, что полиция не нашла никаких нарушений. По ее словам, полицейские по меньшей мере три раза приходили с проверками в «Новую газету». Бывший главный редактор издания Дмитрий Муратов сообщал РБК, что полицейские проверяли газету девять раз.

Полиция 21 ноября доставила Али Феруза из спецучреждения для временного содержания мигрантов в Басманный суд Москвы. Там ему выписали штраф в 5 тыс. руб. за нарушение ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ (незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации). Суд также постановил депортировать Феруза на родину, в Узбекистан, однако выдворение «приостановлено в соответствии с Правилом 39 Регламента Европейского суда по правам человека», пояснили в суде.

Решение о выдворении Феруза из России было принято Басманным судом Москвы еще 1 августа 2017 года. В суде уточнили, что Феруз находился на территории России без документов с 2012 года. По словам адвоката журналиста Даниила Хаймовича, у Феруза был узбекский паспорт, однако его украли.

Защита Феруза выступает против депортации журналиста, так как на родине его преследуют по политическим мотивам. В связи с этим Феруз, узнав решение суда, попытался совершить самоубийство в зале суда, но его остановили судебные приставы.

Московский городской суд 8 августа принял решение приостановить выдворение журналиста на основании обеспечительных мер Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). По словам защиты Феруза, в постановлении Европейского суда речь идет о запрете на депортацию журналиста до окончательного решения ЕСПЧ. На основании этого Феруза поместили в спецучреждение для временного содержания иностранцев.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 мая
EUR ЦБ: 90,71 (+0,61)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Курс доллара на 17 мая
USD ЦБ: 80,77 (+0,46)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Российские войска взяли Новооленовку и Марьино Политика, 12:08
Стало известно время разговора Путина и Трампа⁠ Политика, 12:08
Цены на элитное жилье Москвы выросли в 10 раз за 20 лет Недвижимость, 12:06
Обладатель Кубка Харламова погиб в результате несчастного случая Спорт, 11:57
Как небольшому бизнесу расти на маркетплейсах в 2025 году: три стратегииПодписка на РБК, 11:54
Володин назвал Евросоюз «тюрьмой народов» Политика, 11:53
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Петербурге открыли памятник автору плана отмены крепостного права Общество, 11:48
СК опубликовал видео с места гибели гимнастки в цирке в Магнитогорске Общество, 11:48
Львова-Белова сообщила о возвращении в Россию ребенка с Украины Политика, 11:45
Власти Японии допустили присутствие России на церемонии в Нагасаки Политика, 11:41
Shaman представит Россию на «Интервидении» Общество, 11:37
Даниил Медведев и Андрей Рублев сохранили свои позиции в рейтинге ATP Спорт, 11:37
До 30 млн — на инновации, до 10 млн — фермерам. Где бизнесу искать деньгиПодписка на РБК, 11:37