Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Латвия отменит упрощенный формат поездок для россиян, живущих у границы

Латвия приостановила действие соглашения с Россией об упрощенных поездках жителей приграничных районов, оно действовало с 2010 года. В МИД Латвии указали, что Россия закрыла консульство в Пскове, которое выдавало для них визы
КПП Бурачки на российско-латвийской границе
КПП Бурачки на российско-латвийской границе (Фото: Wikipedia)

С 1 августа действия соглашения России и Латвии об упрощении взаимных поездок между жителями приграничных районов будет приостановлено, такое решение приняло латвийское правительство, передает портал tv.net.

В латвийском МИДе пояснили, что в связи с закрытием Россией консульства Латвии в Пскове выдача приграничных разрешений стала невозможной, это дипломатическое представительство республики было единственным, обладающим такими полномочиями. Соглашение о поездках приграничных жителей действовало с 2010 года, вопрос его выполнения рассматривала ранее комиссия сейма Латвии, порекомендовав кабинету министров приостановить его действие.

Соглашение между сторонами было заключено в 2010 году.

Латвия обвинила Россию в неисполнении договоренностей «со Средних веков»
Политика
Эдгарс Ринкевич

Латвия фактически перестала выдавать визы россиянам, отмечала официальная Москва, а латвийский МИД призвал присоединиться к этому решению весь Евросоюз. «Я повторяю предложение ввести запрет на туристические визы в ЕС для [российских] граждан», — заявил министр Эдгарс Ринкевичс.

О решении закрыть псковское консульство Латвии российский МИД сообщил в конце апреля. «На основе принципа взаимности, а также с учетом оказания властями этих стран военной помощи киевскому режиму и покрывательства с их стороны преступлений украинских националистов против мирного населения Донбасса и Украины», — пояснило министерство причины решения. Все сотрудники консульства были объявлены персонами нон грата, их обязали покинуть Россию.

Юргенс сообщил, что его не пустили в Латвию из-за отказа осудить Россию
Политика
Игорь Юргенс

В конце июля в латвийской Службе госбезопасности (СГБ) сообщили о тщательных проверках россиян и белорусов, которые въезжают в Латвию, на предмет поддержки спецоперации на Украине. Особое внимание уделяют тем иностранцам, которые «публично демонстрируют символы, восхваляющие» действия российских войск на Украине, отметили в ведомстве. Отказали во въезде в республику не менее чем 41 россиянину и 14 белорусам, уточнили в СГБ, не назвав период, за который собраны данные.

Портал LSM привел историю гражданки Латвии по имени Светлана, ее мужа (гражданина России с видом на жительство в Латвии) по возвращении из России заставили подписать документ об осуждении действий российских сил на Украине.

Российский МИД такую практику осудил и выразил протест временной поверенной в делах Республики Латвия Даце Рутке. «Ей был выражен решительный протест и вручена соответствующая нота по поводу провокационных действий латвийских правоохранительных органов», — говорилось в сообщении министерства.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43