Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Белый дом заявил, что не хочет «войны против Запада» из-за атак Украины

Джон Кирби: США не хотят эскалации и «войны против Запада» из-за атак на территории России
Киев заверил, что не будет использовать американское оружие для ударов по России, заявил Кирби. Однако когда оно поступает Украине, то «принадлежит ей», добавил он
Последствия попадания беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в жилой многоэтажный дом в Москве
Последствия попадания беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в жилой многоэтажный дом в Москве (Фото: Максим Шеметов / Reuters)

США не хотят эскалации конфликта на Украине и его превращения в «войну против Запада» из-за атак Украины по территории России, заявил координатор стратегических коммуникаций в Совете нацбезопасности Джон Кирби в интервью CNN.

«Я думаю, мы все можем понять, что если мы дадим Путину то, о чем он заявляет, а именно — войну против Запада, США, НАТО, то это приведет к намного большим страданиям на европейском континенте», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

По словам Кирби, Украина заверила США, что не будет использовать передаваемое ей американское оружие для ударов по территории России. «Но когда оно поступает к ним, оно принадлежит им», — добавил он.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Налет беспилотников на Москву и Подмосковье произошел утром 30 мая. Минобороны России сообщило, что пять дронов удалось сбить, а три были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы и потеряли управление. В результате случившегося были незначительно повреждены несколько зданий, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, серьезно никто не пострадал. Известно, что беспилотники попали в один дом в Новой Москве, а также в два дома на Профсоюзной улице и Ленинском проспекте. Источники РБК сообщили, что обломки дронов также нашли в четырех поселках на Рублевке.

Расположение атакованных беспилотниками жилых домов в Москве и предварительный список мест падения сбитых беспилотников в Московской области (Фото: сервис «Яндекс.Карты»)
Расположение атакованных беспилотниками жилых домов в Москве и предварительный список мест падения сбитых беспилотников в Московской области (Фото: сервис «Яндекс.Карты»)
Расположение атакованных беспилотниками жилых домов в Москве и предварительный список мест падения сбитых беспилотников в Московской области (Фото: сервис «Яндекс.Карты»)
Расположение атакованных беспилотниками жилых домов в Москве и предварительный список мест падения сбитых беспилотников в Московской области (Фото: сервис «Яндекс.Карты»)

Кремль обвинил в атаке Киев. По словам президента Владимира Путина, нападение стало ответом на удар России по штабу военной разведки Украины. СК после налета дронов завел дело о теракте. В Киеве заявили, что не имеют «прямого отношения» к случившемуся.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

После нападения российские власти раскритиковали западные страны за нежелание давать оценку таким атакам. В частности, посол России Анатолий Антонов заявил, что своим молчанием Вашингтон дает «индульгенцию нацистам на продолжение бесперспективного противостояния с российскими вооруженными силами».

Как пишет Bloomberg, мнения союзников Киева по поводу произошедшей атаки разделились. В Великобритании заявили, что Украина имеет право защищать себя и для этого «применять военную силу» за пределами своей территории. Франция, в свою очередь, поддерживает право Киева на самооборону, но считает, что переданная ею военная помощь не должна использоваться для атак по России, говорит Bloomberg высокопоставленный французский чиновник. А представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт отметил, что у Германии «нет собственных выводов про атаки дронов» на Москву. «В сущности, международное право предполагает, что страна [Украина] может защищать себя против нападений», — заявил он (цитата по «РИА Новости»).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48