Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Мэр Харькова сообщил о взрыве в городе

Игорь Терехов: в Харькове раздался взрыв
В Харькове раздался взрыв, сообщил мэр города. Глава администрации области призвал жителей оставаться в укрытиях. Минобороны России подчеркивает, что российские военные наносят удары только по военным и энергетическим объектам
Фото: Кирилл Чуботин / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Кирилл Чуботин / Keystone Press Agency / Global Look Press

В Харькове раздался взрыв, сообщил мэр города Игорь Терехов в телеграм-канале. Глава военной администрации Харьковской области Олег Синегубов в свою очередь призвал жителей Харькова и региона оставаться в укрытиях.

В Харькове прозвучали взрывы
Политика

26 и 28 марта Терехов сообщал о взрывах в городе. 22 марта мэр Харькова заявил, что город оказался полностью обесточен после ударов. Он рассказал, что в Харькове не работают водо- и теплоснабжение, электротранспорт, светофоры. Коммунальные службы давали воду с минимальным давлением.

Глава Минэнерго Украины Герман Галущенко сообщил, что ночью и утром 22 марта страна подверглась самой масштабной атаке по объектам энергетики за последнее время. Он уточнил, что повреждения получили объекты генерации, системы передачи и распределения электроэнергии в разных регионах Украины.

Энергогенерирующая компания «Центрэнерго» позже рассказала, что Змиевская тепловая электростанция (ТЭС) в Харьковской области Украины была полностью разрушена в результате ракетного удара. «Уничтожены все блоки, повреждено вспомогательное оборудование. Степень разрушения разная, от полного до значительного», — заявили там. Энергетический объект располагается около поселка Слобожанское в Чугуевском районе примерно в 50 км от Харькова. ТЭС кроме Харьковской области обеспечивает электроэнергией Полтавскую и Сумскую.

Минобороны России 22 марта отчиталось, что за неделю по объектам энергетики и военно-промышленного комплекса Украины было нанесено 49 «ударов возмездия». Военное ведомство указало, что в результате были поражены «центры принятия решений» ВСУ, объекты аэродромной инфраструктуры, цеха по ремонту вооружения и военной техники, склады хранения БПЛА и безэкипажных катеров, базы материально-технического обеспечения, а также пункты временной дислокации иностранных наемников.

Минобороны России подчеркивает, что российские военные наносят удары только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:58
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29