В США вновь прошли массовые протесты после убийств в Миннесоте. Видео
В Соединенных Штатах прошли массовые демонстрации против действий Иммиграционной таможенной службы (ICE), сотрудники которой убили двух человек в Миннеаполисе в январе. Об этом сообщает NBC News.
Протесты вспыхнули в Нью-Йорке, Миннеаполисе, Лос-Анджелесе, Техасе и других американских городах.
30 января в Миннеаполисе протестующие собрались у федерального здания имени епископа Генри Уиппла, где в последние недели регулярно проходят протесты. После выступлений священнослужителей демонстранты двинулись к закрытой зоне объекта, выкрикивая в адрес сотрудников Министерства внутренней безопасности США призывы «увольняйтесь с работы» и «убирайтесь из Миннесоты». Большая часть группы позже разошлась после того, как местные правоохранительные органы пригрозили им арестом за блокирование дороги, передает Associated Press (AP).
В Лос-Анджелесе демонстранты собрались у здания мэрии, после чего колонна двинулась к федеральному центру. Когда акция продолжилась вечером 30 января, правоохранители для разгона толпы применили слезоточивый газ, пишет NBC. Полиция Лос-Анджелеса сообщила об арестах «провокаторов».
Кроме того, 30 января федеральные агенты задержали в Лос-Анджелесе бывшего репортера CNN Дона Лемона во время освещения церемонии вручения премии «Грэмми», сообщил его адвокат, передает телеканал. Помимо Лемона задержали еще троих журналистов.
Генеральный прокурор Пэм Бонди написала в соцсети Х, что Лемона и других задержали «в связи со скоординированным нападением на церковь Cities Church в Сент-Поле, штат Миннесота». NBC пишет, что Лемона задержали в связи с тем, что он освещал протесты против ICE во время церковной службы в Миннесоте в начале января. Позже Лемона освободили под собственное поручительство. Следующее слушание по его делу состоится 9 февраля, передает телеканал.
Новая волна протестов против действий сотрудников ICE в США началась после убийства 37-летнего медбрата Алекса Претти в Миннеаполисе 24 января. До этого работник службы застрелил Рене Гуд в начале января. Убитых обвиняли в агрессии против сотрудников ICE.
На фоне убийства двух человек сотрудниками ICE в США 31 января начался частичный шатдаун. Лидер демократов в сенате Чак Шумер ранее заявил, что его однопартийны заблокируют законопроект о государственных расходах, включающих финансирование Министерства внутренней безопасности. Сенат успел проголосовать за бюджет для ряда правительственных ведомств, однако его должна одобрить палата представителей, члены которой разъехались на выходные, писало Politico.
Читайте РБК в Telegram.