Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лукашенко призвал прекратить огонь на Украине и начать переговоры

Президент Белоруссии Лукашенко предложил объявить перемирие на Украине
Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил объявить перемирие без права перемещения группировок войск и переброски оружия и техники. Он считает необходимым немедленно начать переговоры между Москвой и Киевом

Лукашенко призвал прекратить огонь на Украине и начать переговоры
Video

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе послания Национальному собранию выступил за переговоры между Москвой и Киевом, а также предложил объявить перемирие и остановить боевые действия на Украине. Трансляцию вел РБК.

«Попробую рискнуть предложить остановить боевые действия. Объявить перемирие без права перемещения группировок войск и переброски оружия и техники. Если Запад опять использует это время для обмана, то Россия будет обязана использовать всю мощь армии — и обедненный уран, и обогащенный уран. Военные меня поймут», — сказал он.

По его словам, все вопросы, включая территориальные и восстановительные, нужно и возможно решить за столом переговоров и без предварительных условий.

Кремль заявил о желании Запада «не разрешать» Украине мирные переговоры
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Он выступил с критикой решения Киева отказаться от диалога с Москвой. «Ну это просто смешно», — сказал Лукашенко, заявив, что украинский президент Владимир Зеленский сам себе запретил вести переговоры о мире.

Президент Белоруссии указал, что, если российский военно-промышленный комплекс «развернется на полную мощь, о мире будет говорить трудно». «Эта русская телега по инерции если покатится, то мало не покажется. Сейчас пока можно», — считает он.

В октябре прошлого года президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны страны (СНБО) об отказе от переговоров с Россией, пока ту возглавляет Владимир Путин. Позже Зеленский заявлял, что ему «неинтересно» встречаться с российским лидером и разговаривать с ним.

Киев настаивает на урегулировании на основе украинской «формулы мира». Она предусматривает в том числе прекращение боевых действий и вывод российских войск с территории Украины.

В МИД России и Совете Федерации заявляли о готовности к переговорам с Киевом без предварительных условий. В то же время в Кремле заявляли, что мирный план не может существовать без учета появления в составе России новых территорий. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выражал мнение, что США и Европа не хотят допускать Украину к мирным переговорам с Россией. Министр иностранных дел Сергей Лавров указывал, что западные страны призывают к диалогу Москву, но не Киев.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:38
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52