Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

СМИ узнало о расследовании ГУР из-за украинской детали в иранском дроне

СМИ узнало о расследовании ГУР из-за компонента украинского производства в иранском дроне
Представитель украинского ГУР сообщил каналу, что дрон на 3/4 состоит из американских комплектующих, часть деталей произведена в Китае, Японии, Швеции и Австрии. Один компонент сделан на Украине, какая это деталь, не уточняется
Фото: Dmytro Smolienko / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Dmytro Smolienko / Keystone Press Agency / Global Look Press

Специалисты Главного управления разведки (ГУР) украинского Минобороны нашли в иранском дроне компонент, произведенный на Украине, и теперь выясняют, каким образом он туда попал, передает «Военное телевидение Украины».

«Мы сравнили этот беспилотник с другими БПЛА этой компании и выяснили, что дрон содержит на 3/4 комплектующие из США, есть также комплектующие из Японии, Китая, Швеции, Австрии и даже один компонент украинского производства. Теперь специалисты ГУР будут разбираться, как они туда попали», — сказал каналу представитель ГУР.

О каком именно компоненте идет речь, канал не сообщил.

США предупредили о мерах «за рамками санкций» за поставки оружия Ираном
Политика
Фото:Wana News Agency / Reuters

Киев не раз обвинял российских военных в ударах по украинской территории с помощью иранских дронов. Например, беспилотник «Герань-2» украинские власти считают версией иранского боевого БПЛА типа Shahed.

Российская и иранская сторона обвинения отвергают. В МИД Ирана назвали предположения безосновательными и подчеркнули, что выступают против поставок вооружений сторонам конфликта. Там добавили, что Тегеран и Москва не углубляли сотрудничество в сфере современных технологий в последнее время. В российском МИДе назвали сообщения слухами, а в Кремле — вбросами. В российском постпредстве при ООН пригрозили секретариату организации пересмотреть отношения в случае начала расследования по беспилотникам.

Евросоюз 20 октября ввел санкции против производителя беспилотников Shahed Aviation Industries. В американском Госдепе выразили озабоченность из-за «недавних поставок иранских беспилотных летательных аппаратов, применявшихся Россией для уничтожения гражданской инфраструктуры на Украине» и пригрозили использовать «инструменты, которые выходят за рамки санкций».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 94,08 (-1,59)
Инвестиции, 17:55
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 90,43 (-0,91)
Инвестиции, 17:55
В Москве загорелось здание института вычислительной техникиОбщество, 23:29
Ватикан рассказал о состоянии госпитализированного папы римскогоПолитика, 23:24
Советник Трампа заявил об окончании «эры войны» на УкраинеПолитика, 23:11
Медведев согласился со словами Трампа о том, что Зеленский — «диктатор»Политика, 22:54
Минэнерго заявило о риске штрафов из-за переноса сроков модернизации ТЭСБизнес, 22:44
В московском торговом центре «Афимолл» опровергли данные о массовой дракеОбщество, 22:32
Два человека погибли при столкновении самолетов в аэропорту АризоныОбщество, 22:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Одессе прогремели взрывыПолитика, 22:13
Белый дом заявил, что Трамп не намерен терпеть эскалацию риторики КиеваПолитика, 22:09
Шольц раскритиковал Трампа за то, что он назвал Зеленского «диктатором»Политика, 22:06
Хоккеист Сероух вторым в истории КХЛ забросил пять шайб за один матчСпорт, 22:05
Футболист ЦСКА перешел в «Зенит» за €1,8 млнСпорт, 22:03
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Прокурор назвал мотивом убийства бойца ММА месть за снятый скальпСпорт, 21:39