Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Как пройдет вхождение ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсона в состав России

Церемония подписания договоров о включении новых территорий в состав России запустит процедуру присоединения ДНР, ЛНР, частей Херсонской и Запорожской областей. Каков порядок принятия субъектов в Россию — в материале РБК
Фото: Сергей Ильницкий / EPA / ТАСС
Фото: Сергей Ильницкий / EPA / ТАСС

30 сентября в Кремле будут подписаны договоры о вхождении новых территорий в состав России, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, на церемонии в Георгиевском зале пройдет встреча президента с главами новых территорий — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Они уже прибыли в Москву.

Что последует далее и когда эти территории станут субъектами Российской Федерации, разбирался РБК.

Что оговаривается в договоре о вхождении

Подписание международного договора — первый этап вхождения в состав России, процедура описана в федеральном законе «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации». В договоре описываются наименование и статус нового субъекта, действие российского законодательства на его территории, а также устанавливается срок переходного периода для интеграции в «экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы».

По закону договор о вступлении должен быть международным. Независимость ДНР и ЛНР Россия признала в феврале. Глава военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что регион не будет отдельно объявлять независимость, в то же время суверенитет «какой-то промежуток времени технологически будет».

Россия признала государственный суверенитет и независимость Запорожской и Херсонской областей. Соответствующие указы подписал президент Владимир Путин. В ночь на пятницу они были опубликованы на портале правовых документов.

Решение принято «в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, признавая и подтверждая принцип равноправия и самоопределения народов», закрепленный в Уставе ООН и с учетом волеизъявления народа на референдуме, говорится в указах.

На завершившихся на этой неделе референдумах в Херсонской и Запорожской областях в бюллетене содержался вопрос об образовании из территорий самостоятельных государств — положительный итог дает главам право как представителям новых независимых государств обратиться с инициативой заключения с Россией международного договора о принятии, сказал РБК адвокат, партнер адвокатского бюро NSP Сергей Гландин.

Что следует после подписания

После подписания договора президент России должен обратиться в Конституционный суд для проверки этого акта на соответствие Основному закону. В 2014 году такая проверка заняла у суда менее дня: вечером 18 марта Путин подписал документ, а днем 19 марта суд без публичных слушаний единогласно признал законным договор о присоединении. Запрос президента на рассмотрение договора в КС может поступить сразу после подписания, то есть 30 сентября.

Предложивший не считать Россию правопреемницей СССР судья уволился из КС
Политика
Константин Арановский

Если Конституционный суд не находит нарушений, президент направляет договор на ратификацию в Госдуму и одновременно вносит федеральный конституционный закон о принятии новых регионов, говорит Гландин. «Эти два документа должны будут пройти установленный путь — быть одобренными в трех чтениях Думой, а затем принятыми Советом Федерации и подписанными президентом, опубликованы», — добавил адвокат. Тогда они вступают в силу. Конституционный закон о принятии также вносит поправку в ст. 65 Конституции, которая определяет перечень субъектов Федерации: туда добавляются новые названия.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Даниил Бессарабов считает, что, исходя из крымской практики, территория будет считаться присоединенной к России с момента, когда будет подписано соответствующее международное соглашение, то есть с 30 сентября.

«Могу предположить, что в федеральном законе о ратификации будет написано, что он вступает в силу с момента его принятия, но территория будет считаться вступившей в состав России на правах региона с момента подписания международного договора, то есть с 30 сентября», — сказал депутат. Член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Анжелика Глазкова в разговоре с РБК отметила, что вопрос, с какого именно момента новые регионы считаются официально включенными в состав России, еще не обсуждался.

Процедура вхождения Крыма в состав России от референдума до вступления документов в силу заняла шесть дней. Переходный период для интеграции был установлен менее года, до 1 января 2015 года. В договоре о принятии в состав также определили, что выборы в органы госвласти Крыма и Севастополя проведут в сентябре 2015 года, однако позднее президент перенес их на год раньше. До выборов работу продолжали ранее сформированные органы. Нормативные правовые акты Автономной Республики Крым и Севастополя действовали до окончания переходного периода. Законы, которые противоречили Конституции России, не применялись.

Депутаты и сенаторы ратифицируют договор о принятии в состав России новых субъектов в начале следующей недели. 28 сентября на заседании Госдумы спикер Вячеслав Володин предложил депутатам перенести региональную неделю и провести внеплановое заседание 3 октября. Совет Федерации может рассмотреть вопрос о вхождении новых субъектов в состав России 4 октября, заявила спикер палаты Валентина Матвиенко.

Когда у новых субъектов появятся представители

Депутаты от ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей могут появиться в Госдуме только после думских выборов в 2026 году, сказал ТАСС первый замруководителя фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин. Избрать сейчас депутатов по новым территориям без изменения схемы одномандатных округов, без проведения выборов невозможно, пояснил он. По словам депутата, до 2026 года работать на территориях будут «депутаты разных фракций, которые будут туда назначены», а каждая фракция, исходя из своей численности, своих возможностей, сможет назначить «ответственных» депутатов.

Однако в Совете Федерации представители новых субъектов могут появиться в скором времени, так как число членов верхней палаты определяется исходя из количества субъектов, сказал Вяткин.

Представители от Крыма и Севастополя в Госдуме также появились в результате выборов 2016 года, в то время как присоединение произошло в 2014 году. В Крыму было образовано три одномандатных округа, в Севастополе — один.

Что потребуется изменить новым субъектам

Вхождение в состав России предполагает интеграции в ее экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы — переход на российское законодательство. Конституционный закон о принятии Крыма, в частности, описывал формирование новых органов власти, содержал требования по созданию органов прокуратуры и судов. Тогда для работников органов безопасности, таможни и милиции, а также иных госорганов вводился экзамен на знание российского законодательства. Банк России отозвал лицензии у работавших в Крыму банков, а тем, что остались, выдал российские лицензии. В течение переходного периода в Крыму действовали ставки налогов, которые отличались от общероссийских. Дела в суде стали рассматривать по российским процессуальным правилам, было предусмотрено ограничение для хождения гривны.

Зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Даниил Бессарабов уже заявил, что после вступления в состав России смертную казнь в ДНР для всех осужденных, в том числе за военные преступления, заменят пожизненным наказанием, так как в России действует мораторий.

Ранее власти ДНР, ЛНР и подконтрольных России территорий Херсонской и Запорожской областей провели референдумы о присоединении к России с 23 по 27 сентября. Избиратели всех регионов проголосовали за присоединение к России. Пророссийская запорожская ВГА заявляла, что намерена объявить независимость в административных границах, Россия контролирует южную и центральную части (административный центр Запорожье подконтролен Киеву). Украина называла территории оккупированными и заявляла о намерении их вернуть.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 16 апр, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 16 апр, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 16 апр, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 16 апр, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 16 апр, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 16 апр, 22:04