Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Военные Тайваня открыли огонь по китайскому беспилотнику

Ранее беспилотники уже приближались тайваньскому архипелагу Цзиньмэнь, однако военные Тайваня выпускали лишь сигнальные ракеты. Напряженность у островов обострилась после визита на Тайвань представителей Вашингтона
Фото: Walid Berrazeg / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Walid Berrazeg / Keystone Press Agency / Global Look Press

Китайский дрон вошел в воздушное пространство близ острова Эрдань (архипелаг Цзиньмэнь), президент Тайваня Цай Ивэнь приказала принять «решительные меры», передает Центральное информационное агентство Тайваня.

Военные открыли предупредительный огонь боевыми снарядами, в результате беспилотник улетел в сторону города Сямэнь, расположенного в прибрежной китайской провинции Фуцзянь.

16 августа на Тайване уже сообщали о приближении китайского беспилотника к острову Эрдань. Тогда солдаты «проявили повышенную бдительность» и начали кидать в дрон камни, в результате он удалился. 4 августа Минобороны Тайваня сообщало, что его армия выпустила несколько специальных сигнальных ракет в сторону неопознанного беспилотника, обнаруженного над Цзиньмэнем.

Китай пригрозил властям Тайваня «бездной катастрофы»
Политика
Нэнси Пелоси

Напряжение между Китаем и Тайванем возросло в последние недели из-за визита на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. 2 августа Пелоси прибыла на Тайвань, несмотря на все возражения Пекина. Выйдя из самолета, она заявила, что главная цель американской делегации — поддержка «яркой и динамичной» демократии Тайваня. Ее визит продлился до 3 августа. Впоследствии на острове побывали еще несколько представителей США, в том числе члены конгресса (сенатор-демократ Эд Марки, сенатор-республиканец Марши Блэкберн, члены палаты представителей — демократы Джон Гараменди, Алан Лоуэнталь, Дон Байер, а также республиканка Амата Коулман Радваген), губернатор штата Индиана Эрик Холкомб и сенатор от штата Теннесси Марши Блэкберн.

Власти КНР раскритиковали визит Пелоси, заявив, что она бросила вызов миру, намеренно совершила провокацию и нарушила принцип «одного Китая». Они осудили визиты и других представителей Вашингтона. Китайские военные 2 августа начали морские и воздушные учения со стрельбами в качестве ответа на поездку Пелоси на Тайвань. В Китае говорили, что учения завершатся в воскресенье, 7 августа. Но за день до их окончания в Пекине анонсировали еще одни маневры до 15 августа в южной части Желтого моря.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03