Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Новые протесты в Венесуэле. Главное

30 апреля лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил о финальной стадии операции «Свобода» против действующего президента республики Николаса Мадуро. Главное о происходящем — в обзоре РБК
Фото: Carlos Becerra / Bloomberg
Фото: Carlos Becerra / Bloomberg

Что происходит

  • В ночь с 29 на 30 апреля по местному времени спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо опубликовал видео, записанное на базе военно-воздушных сил Ла-Карлота. На записи он в окружении военных призвал армию поддержать его и положить конец узурпации власти президентом Николасом Мадуро. Происходящее Гуаидо назвал финальной фазой операции «Свобода». После этого по всей стране вновь вспыхнули протесты. Сам Гуаидо вскоре покинул авиабазу.
  • На видео рядом с Гуаидо видно также Леопольдо Лопеса. В 2009 году Лопес вместе с Гуаидо основал левоцентристскую партию «Народная воля». Лопеса позже арестовали и приговорили к 13 годам заключения по обвинению в поджоге и терроризме. Летом 2017 года тюремное заключение Лопеса было заменено на домашний арест. Арест Лопеса не истек, но его освободили поддержавшие Гуаидо военные.
  • Глава Министерства коммуникации и информации Хорхе Родригес заявил о происходящем в стране государственном перевороте. По его словам, власти обезвреживают «военнослужащих-предателей». Он отметил при этом, что это небольшая группа военных.
  • Николас Мадуро заявил, что поговорил с военным руководством страны и они продемонстрировали лояльность «народу, Конституции и Родине». Он призвал граждан страны к мобилизации.
  • Бывший вице-президент Тарек Эль-Айссами призвал всех сочувствующих режиму прийти на его защиту к президентскому дворцу Мирафлорес.
  • В Сети появились многочисленные видео того, как венесуэльские военные разгоняют протестующих, стреляя в воздух. Один из протестующих, Луис Пенья, рассказал РБК, что поддерживающие Мадуро военные стреляют «перед протестующими», но не в них.
  • По данным Reuters, у авиабазы Ла-Карлота завязалась перестрелка между военными, сопровождавшими Гуаидо, и лояльными Мадуро солдатами. Также в Сети появилось видео, как бронированные машины венесуэльской нацгвардии давят протестующих у авиабазы Ла-Карлота.
  • Телеканал CNN сообщил, что в результате беспорядков пострадал 71 человек. Большинство получили ранения резиновыми пулями и травмы, два человека госпитализированы с огнестрельными ранениями.
  • Министр обороны страны Владимир Падрино заявил, что власти частично подавили акты насилия и высшее руководство страны остается лояльным действующему президенту.
  • В ночь на 1 мая Мадуро обратился с посланием к нации и объявил о победе над попыткой госпереворота в стране.
  • По данным правозащитников из неправительственной организации «Венесуэльский уголовный форум», в ходе протестов правоохранители задержали 119 человек.

Инженер из Варгаса: что известно о лидере оппозиции Венесуэлы Гуаидо
Политика
Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуаидо на митинге в Каракасе

Реакция

  • Советник американского президента по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что венесуэльские военные должны поддержать оппозицию «против узурпаторов демократии».
  • Официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что вмешательство США в происходящее в Венесуэле может привести к «коллапсу ситуации», передал ТАСС.
  • Генсек ООН Антониу Гутерриш обратился ко всем сторонам с призывом предпринять немедленные шаги, чтобы восстановить спокойствие и избежать насилия в стране.
  • Госсекретарь США Майк Помпео в интервью CNN сообщил, что, по данным Вашингтона, Мадуро готов был утром во вторник покинуть Венесуэлу, но Россия отговорила его от этого шага.
  • Глава МИД Венесуэлы назвал заявления Помпео «фейковыми новостями». По его словам, Вашингтон выдумывает их, потому что новая попытка переворота в Венесуэле провалилась.
  • Официальный представитель МИД России Мария Захарова также назвала заявления Помпео «фейком». «Вашингтон изо всех сил старался деморализовать венесуэльскую армию и теперь использовал подделки как часть информационной войны», — приводит ее комментарий телеканал CNN.
  • На обострение ситуации в Венесуэле отреагировало и Федеральное авиационное управление США: оно запретило американским авиакомпаниям совершать низкие полеты — ниже 8 тыс. м над землей — над Венесуэлой. В качестве причины указывается «усиление политической нестабильности и напряженности» в республике.
  • Позже советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон рассказал о планах Помпео обсудить ситуацию в Венесуэле с его российским коллегой Сергеем Лавровым, писал Reuters. В ходе этого диалога Лавров, рассказали в российском МИДе, указал Помпео, что агрессивные шаги в адрес Каракаса чреваты тяжелыми последствиями. Американский госсекретарь, по информации Госдепа, в свою очередь потребовал от Москвы прекратить поддерживать Мадуро и подчеркнул, что «вмешательство России» в Венесуэлу дестабилизирует отношения с США.
  • За несколько часов до этого глава американского внешнеполитического ведомства в интервью Fox Business Network допустил начало США военных действий в Венесуэле. Однако это, отмечал Помпео, произойдет, только если это будет действительно необходимо. Сами Штаты, подчеркивал госсекретарь, предпочли бы «мирную передачу власти» в Боливарианской Республике.
  • Комментируя это, официальный представитель МИД России Мария Захарова в комментарии «России 24» заявила, что США стараются посеять панику в Венесуэле, чтобы деморализовать ее граждан. «Мы видим, как жизнь венесуэльского народа ухудшается, в том числе и в первую очередь из-за действий США», — подчеркнула она, заметив, что в данном случае Вашингтон, по ее мнению, использует «агрессивную риторику». «Это прямое запугивание, шантаж и угрозы», — добавила она.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Командир катапультировал штурманов и помощника с падающего ТУ-22М3 Общество, 14:41
Двух старшеклассников задержали за попытку поджечь Ми-8 на аэродроме Политика, 14:35
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским Политика, 14:34
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Что известно об отмене обществознания в средней школе Life, 13:58
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53