Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Власти Херсона сообщили о подготовке референдума о присоединении к России

Херсонская область станет полноценным российским регионом, заявил Стремоусов. Ранее он говорил, что референдум запланирован на осень
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Херсонская область начала готовиться к проведению референдума о присоединении к России, регион станет полноценным субъектом, заявил замглавы военно-гражданской администрации области Кирилл Стремоусов в видеообращении в Telegram-канале.

«Мы готовимся к референдуму, и мы его проведем. Херсонская область примет решение и присоединится к России, станет полноценным субъектом, который сможет быть как одно единое государство, в котором не просто уживаются многонациональные народы — в котором живут одни, единые, целые, как одна семья, народы России», — сказал Стремоусов.

В Кремле назвали условия для проведения референдумов в Донбассе
Политика
Фото:Николай Тришин / ТАСС

О том, что российские военные взяли под контроль Херсонскую область, Минобороны России сообщило в середине марта. После этого в области начали формировать военно-гражданские администрации, запустили вещание российских телеканалов, ввели использование российского рубля наравне с гривной, анонсировали открытие крупных российских банков и начали создавать центры выдачи российских паспортов.

Представители военно-гражданской администрации неоднократно высказывались за вхождение Херсонской области в состав России. По словам Стремоусова, осенью в области проведут референдум.

Вице-премьер Марат Хуснуллин, говоря о Херсонской области, заявил, что у нее «большая перспектива и достойное место в российской семье». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал условиями проведения референдумов о присоединении к России украинских регионов обеспечение безопасности и желание местного населения.

Киев территории Украины, находящиеся под контролем сил России и республик Донбасса, считает оккупированными. Президент Владимир Зеленский заявил, что страна намерена вернуться к позициям, которые занимала до 24 февраля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Как вы хотели бы прожить жизнь. Составляем идеальный план и его бюджет Образование, 10:29
На «Госуслугах» расширят функцию возврата переплат по госпошлинам Общество, 10:28
Закон о тишине: до скольких можно шуметь и слушать музыку Недвижимость, 10:28
Кто лучший CEO 2025 года. Версия The EconomistПодписка на РБК, 10:15
СК возбудил дело о теракте после удара дронов в Херсонской области Общество, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Почти половина российских управленцев недовольна своей зарплатой Образование, 10:03
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В аэропортах Казани и Нижнекамска приостановили полеты Общество, 10:01
Заблокировали счет в банке: причины и что делать для разблокировки Инвестиции, 10:00
«Время для светлых эмоций»: Эльдар Калимулин — о сериале «Жека Рассел» Life, 10:00
Трамп отозвал Нацгвардию из трех городов США Политика, 09:49
При взрыве в баре на курорте в Швейцарии погибли несколько человек Общество, 09:46
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:24
Москвичей предупредили о снегопадах в новогодние праздники Общество, 09:09