Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Киеве заявили о разработке беспилотников для борьбы с дронами-камикадзе

Минцифры Украины: Киев начал разработку беспилотников для борьбы с дронами-камикадзе
После насыщения войск разведывательными дронами Украина намерена приступить к разработке собственных ударных БПЛА, а также «охотников на дронов»
Михаил Федоров
Михаил Федоров (Фото: Wikimedia Commons)

Глава Минцифры Украины Михаил Федоров в интервью Associated Press сообщил, что в стране планируют разработать беспилотники, способные сбивать дроны-камикадзе.

По словам главы Минцифры Украины, Киев уже закупил около 1,4 тыс. беспилотников. Пока большая часть из них предназначена для ведения разведки. Однако после насыщения вооруженных сил разведывательными дронами Украина намерена начать разработку собственных ударных беспилотников, в том числе предназначенных для борьбы с российскими дронами. По словам Федорова, украинские беспилотники смогут преодолевать расстояние от 3 до 10 км.

«Я уже могу сказать, что ситуация с беспилотниками кардинально изменится в феврале или марте», — сказал он.

Аксенов назвал беспилотники главной угрозой для Крыма
Политика
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

Пресс-секретарь «Укроборонпрома» Наталья Сад в начале декабря заявила, что концерн переходит к финальной стадии испытаний ударного беспилотника с боевой частью на 75 кг и дальностью полета до 1 тыс. км.

Москва в числе используемых на Украине БПЛА называет «Орлан-10», «Ланцет», «Иноходец», а также «Герань-2». Последний, как утверждают в Киеве, представляет собой версию иранского боевого беспилотника типа Shahed. Российская сторона отвергает обвинения в использовании на Украине беспилотников иранского производства.

Средства противодействия беспилотникам сейчас поставляются Украине из-за рубежа, в первую очередь из США.

Украина также использует в конфликте ударные беспилотники. С помощью БПЛА украинские силы неоднократно атаковали объекты на территории России. Дважды украинские беспилотники атаковали аэродром в Энгельсе, Минобороны заявляло, что в обоих случаях беспилотники были сбиты, однако их падающие обломки нанесли ущерб. В результате последней атаки погибли три человека.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:28
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30-40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57