Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Эрдоган обратился к Западу: «Вы хотите войны креста и полумесяца?»

Президент Турции Эрдоган предостерег Запад от войны «креста и полумесяца»
Те, кто «проливает лживые слезы по погибшим на Украине», не высказали сочувствия погибшим в Газе, заявил Эрдоган, назвав Запад виновником происходящего, а Израиль — военным преступником и «оккупантом» палестинских территорий
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Dilara Senkaya / Reuters)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил на «Великом палестинском митинге», который состоялся в стамбульском аэропорту Ататюрк в знак протеста против боевых действий Израиля в секторе Газа, передает TRT Haber.

«Я благодарю каждого из вас за то, что вы отстаиваете дело Палестины и даете надежду угнетенным из Газы», — сказал он.

Он напомнил, что территорию анклава в прошлом контролировала Османская империя и туркам не хватит просто осудить происходящее сейчас в Газе. Главным виновником военного конфликта он назвал Запад, который действует, по его словам, «не пачкая собственных рук», а Израиль — «пешкой, которой однажды пожертвуют».

Эрдоган обратился к Западу: «Вы хотите войны креста и полумесяца?»
Video

По словам турецкого лидера, те, кто «проливает лживые слезы по погибшим на Украине», не высказали сочувствия погибшим в Газе. «Эй, Запад, я вас спрашиваю, вы хотите снова разжечь войну между полумесяцем и крестом?» — сказал Эрдоган.

Лавров предупредил о катастрофе на десятилетия в случае уничтожения Газы
Политика
Сектор Газа

Президент Турции заявил, что Израиль уже 22 дня «совершает военные преступления», и назвал его «оккупантом» палестинских территорий. Эрдоган призвал израильские власти «выйти из этого безумия» и прекратить удары по Газе, где под обстрелы попадает гражданское население.

Эрдоган до начала боевых действий между Израилем и ХАМАС в начале октября называл себя сторонником палестинцев в их конфликте с израильтянами. Он говорил, что не считает ХАМАС террористической организацией (признана таковой в Израиле, США и ЕС), назвав их освободительным движением.

«Расправа в упор». Очевидцы — об атаке ХАМАС на фестиваль в Израиле
Политика

8 октября, после нападения ХАМАС на Израиль, турецкий лидер предлагал помощь в решении конфликта. Блокаду Газы и авиаудары израильской армии в ответ на атаку ХАМАС Эрдоган позже называл «резней», а не войной. Он также отказался от запланированного визита в Израиль.

В прошлом турецкий лидер не раз выступал с критикой Израиля, в том числе называя его «государством-террористом», но в ходе переговоров с израильским премьером Биньямином Нетаньяху в конце прошлого года договорился о новом этапе в отношениях двух стран.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:37
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07