Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Эрдоган призвал Израиль «выйти из состояния безумия»

Президент Турции Эрдоган призвал Израиль остановить удары по сектору Газа
От ударов по сектору Газа страдает гражданское население, заявил президент Турции. Он призвал выйти на митинг в поддержку Палестины и «против злодеяний Израиля»
Фото: Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал Израиль прекратить удары по сектору Газа, заявив, что под обстрелы попадает гражданское население, в том числе женщины и дети.

«Израиль должен незамедлительно выйти из этого состояния безумия и прекратить свои атаки», — написал он в соцсети X (бывший Twitter).

Эрдоган призвал жителей Турции выйти на «великий палестинский митинг», который 28 октября пройдет на территории аэропорта имени Ататюрка в Стамбуле. Его участники выскажутся в поддержку Палестины и «против злодеяний Израиля».

Армия обороны Израиля ЦАХАЛ накануне объявила, что расширяет масштаб наземных маневров против исламистского движения ХАМАС. Военные сообщили, что нарастили атаки «по подземным целям и террористической инфраструктуре» в секторе Газа.

Эрдоган отказался от запланированного визита в Израиль
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

Турецкий лидер и до этого критиковал израильскую сторону и сравнивал ее действия в анклаве с «резней». Эрдоган также назвал удар по больнице Аль-Ахли в секторе Газа 17 октября «последним примером нападений Израиля, лишенных самых основных человеческих ценностей». Минздрав сектора Газа, подконтрольный ХАМАС, заявил, что в результате погиб 471 человек (на Западе считают, что это число завышено и погибнуть могли от 100 до 300 человек). Палестинская группировка обвинила в атаке Израиль, но не представила доказательств, отмечала The New York Times. Израиль отверг обвинения. По данным ЦАХАЛ, причиной трагедии стал неудачный запуск ракеты «Палестинским исламским джихадом» (признан террористической организацией запрещен в России), также действующим в секторе. В доказательство израильские военные опубликовали снимки территории больницы с дрона и перехваченные переговоры членов ХАМАС.

25 октября турецкий президент заявил, что ответственность за гибель детей в секторе Газа лежит на странах Запада, которые «хотят, чтобы мир никогда не пришел в этот регион». Он сообщил также, что отменяет запланированный визит в Израиль и отказывается считать ХАМАС террористической группировкой. Бойцов движения Эрдоган назвал моджахедами (борцами за веру), которые сражаются за освобождение своей земли.

За несколько дней до этого издание Al Monitor сообщило, что после нападения боевиков ХАМАС на Израиль турецкие власти попросили главу политбюро движения Исмаила Ханию, находившегося в Стамбуле, покинуть страну. В Анкаре это опровергли.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Швеции в возрасте 87 лет умерла сестра короля принцесса Дезире Общество, 15:49
Исполнителя теракта против генерала Кириллова приговорили к пожизненному Политика, 15:48
В Латвии будут включать рекламу во время выступления россиян на Олимпиаде Спорт, 15:40
Эксперт оценил привлекательность покупки аэропорта Домодедово
РАДИО
Бизнес, 15:39
Орбан назвал достижением Венгрии доступ к российским нефти и газу Политика, 15:37
«Билайн» объяснил тестированием возможность смотреть YouTube без VPN Технологии и медиа, 15:37
Жители Гренландии запустили в соцсетях флешмоб против планов Трампа Политика, 15:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умер сбежавший из Сирии дядя Башара Асада Общество, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
На месторождении Тенгиз в Казахстане объявили форс-мажор после аварии Экономика, 15:27
В Краснодарском крае задержаны два чиновника Общество, 15:26
Одиночество топ-менеджера: как расти дальше, если вы уже на пике карьеры Образование, 15:54
Фотографам СМИ запретили снимать в зале пленарных заседаний Госдумы Политика, 15:25
На владельца «Читай-города» составили протокол о пропаганде ЛГБТ Общество, 15:22