Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Евросоюзе назвали проблему номер один при обучении военных Украины

FT: трудности перевода стали главной проблемой при обучении в ЕС служащих ВСУ
Проблемой при обучении украинских военных стала нехватка переводчиков, которые могли бы объяснить технические термины. Москва критикует военное сотрудничество ЕС и Киева
Фото: Вячеслав Ратынский / Reuters
Фото: Вячеслав Ратынский / Reuters

Нехватка компетентных переводчиков стала проблемой номер один при обучении украинских военнослужащих, заявил Financial Times голландский бригадный генерал Мартин Бонн. Он занимает должность заместителя главы многонациональной учебной миссии ЕС по обучению служащих ВСУ.

«Большой проблемой является перевод слов, используемых в военном или техническом контексте <...>. Слов, которые никто не использует в повседневной жизни», — пояснил Бонн.

Европейские инструкторы при этом хвалили «потрясающую мотивацию» украинских военных, несмотря на стресс от продолжающихся полтора года полномасштабных боев. Возраст и способности приезжающих на обучение служащих порой сильно различается, поскольку украинские командиры часто не желают отправлять с линии фронта своих лучших людей. Одному из присланных на обучение добровольцев был 71 год.

Подоляк подтвердил «секретную» встречу Залужного с военными из стран НАТО
Политика
Главком ВСУ Валерий Залужный

Как пишет FT, западные инструкторы и украинские военные осознают, что ВСУ не добились того прогресса, на который был расчет. По мнению Бонна, тремя проблемами Киева стала сложная местность, российские беспилотники и радиоэлектронная борьба, осуществляемая российскими войсками.

«Это очень сложно. Мы ищем способы подготовить украинцев к действиям в такой среде», — добавил голландский генерал.

Один из немецких инструкторов рассказал о случаях, в которых украинские военные не соглашались с предлагаемой европейскими коллегами тактикой. По его словам, они иногда «думают, что знают лучше». Вместе с тем, западные военнослужащие, которые воевали в Афганистане и Ираке и чей боевой опыт в силу этого сильно отличается от более традиционного вооруженного конфликта, идущего на Украине, признают, что они сами учатся у ВСУ.

Трюдо заявил о готовности НАТО и G7 к длительному конфликту на Украине
Политика
Джастин Трюдо

Дискуссии о методах действия армии Украины закулисно ведутся на высшем командном уровне, об этом писала The Wall Street Journal. Пентагон советует сосредоточить силы на попытках прорыва российской обороны на юге и движении в сторону Азовского моря. ВСУ скорректировало планы наступления, но Киев и Вашингтон пока не смогли прийти к консенсусу, как изменить ситуацию на поле боя. Командующий украинской армией Валерий Залужный говорил западным коллегам, что те не понимают природу конфликта. «Это не борьба с партизанами. Это Курск», — сказал он, имея в виду главное сражение между Красной армией и вермахтом летом 1943 года, которое завершилось отступлением немцев и ставшее переломным моментом войны.

Несмотря на рекомендацию западных партнером сосредоточиться на прорыве южного направления, командующий сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский настаивает на укреплении обороны Купянска в Харьковской области Украины, писала The New York Times. По мнению Пентагона, пока ВСУ поровну разделяют войска между югом и востоком, успеха не добиться.

Российский президент Владимир Путин считает, что наступление ВСУ провалилось. «Россия несет в десять раз меньше потерь, чем Украина», — заявлял он. Москва критикует военное сотрудничество ЕС и Киева.

Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин 25 августа назвал очевидным провал украинского наступления. Он сравнил украинское руководство и их западных партнеров с немецкими генералами, которые обвиняли в провале контрнаступления «то неподходящую погоду, то слишком густую кустарниковую растительность на поле боя».

Он отметил, что российские бойцы и командиры «не покладая рук» уничтожают военную технику противника, подобно участникам Курской битвы. По словам Нарышкина, победа в битве «проложила путь к окончательному освобождению Донбасса и последующему изгнанию гитлеровских захватчиков с территории Советского Союза».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:58
В США предложили при въезде проверку истории соцсетей у туристов за 5 лет Политика, 17:12
Нужны ли зумерам высокие должности: разбираемся вместе с ÖMANKÖ Стиль, 17:10
В Петербурге продлили запрет мигрантам работать в такси и доставке Политика, 17:04
В Госдуме предложили отменить ежегодные декларации чиновников Политика, 17:01
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Названы сроки старта продаж в России нового кроссовера Jaecoo J6 Авто, 17:00
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36