Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Куйвашев ответил предложившему закрыть Ельцин-центр депутату от КПРФ

Ельцин-центр был создан по федеральному закону, в его совет входят «уважаемые люди», а мероприятия, которые там проходят, помогают экономить бюджет, заявил губернатор Куйвашев. Так он ответил на предложение КПРФ закрыть центр
Фото: Президентский центр Бориса Ельцина / VK
Фото: Президентский центр Бориса Ельцина / VK

Ельцин-центр в Екатеринбурге был создан в соответствии с федеральным законом о защите исторического наследия российских президентов, а мероприятия, которые там проводятся, помогают экономить бюджетные деньги на его содержание. Так губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ответил на предложение закрыть Ельцин-центр, которое выдвинул замглавы регионального заксобрания, депутат КПРФ Александр Ивачёв. Видео глава региона опубликовал в Telegram.

«Что касается создания центра, то он создан не по чьему-то велению или хотению, это федеральный закон № 68 от 2008 года. Он создан в соответствии с этим законом и должен функционировать и работать», — сказал Куйвашев.

В наблюдательный совет Ельцин-центра входят «уважаемые люди»: сотрудники администрации президента, полномочный представитель президента и «ваш покорный слуга», напомнил губернатор. «Я знаю, что сам Ельцин-центр, чтобы окупить свое существование, сдает в аренду помещения, проводит мероприятия. Чем меньше мероприятий будет центр проводить, тем больше денег из бюджета нам придется тратить. Вы к этому готовы?» — завершил свой видеоответ депутату губернатор.

Центр «Э» проверит Ельцин-центр на предмет экстремистской литературы
Общество
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

Федеральный закон от 13.05.2008 № 68-ФЗ «О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий», на который ссылается Куйвашев, регулирует особенности создания и правового положения центров исторического наследия президентов Российской Федерации, которые уже прекратили исполнение своих полномочий.

«Историческое наследие» президентов трактуется законом как «неотъемлемая часть новейшей истории России». Закон также определяет, цели, задачи и функции таких центров, их структуру и порядок управления ими.

На площадках Ельцин-центра проводятся лекции, концерты, выставки, фестивали и другие общественные мероприятия, функционируют музей и архив первого президента.

Ранее Ивачёв в социальной сети «ВКонтакте» задал вопрос Куйвашеву о том, как он относится к предложению КПРФ разорвать договор области о безвозмездной аренде помещения, где находится Ельцин-центр, или вовсе закрыть этот общественный и культурный центр.

Решение правительства области передать Ельцин-центру помещения, где располагается культурный центр, в безвозмездное пользование, освободив его от арендной платы и от уплаты налога на имущество организаций, приводит к тому, что область недополучает доход. «По самым скромным оценкам, бюджет области дарит фонду [Президентский центр Б.Н. Ельцина] каждый год те же 60–70 миллионов рублей», — написал Ивачёв, отметив, что эта сумма эквивалентна доходам области от сдачи госимущества в аренду за весь 2021 год.

Песков отреагировал на требование признать Ельцин-центр иноагентом
Политика
Никита Михалков

Также, по его мнению, Ельцин-центр «активно занимается антисоветской и натуральной антироссийской деятельностью». «Послы недружественных государств проводят там встречи. Иноагенты читают лекции. А мы, получается, все это спонсируем. Евгений Владимирович, как вы относитесь к предложению КПРФ закрыть этот аттракцион невиданной щедрости. А именно разорвать договор безвозмездной аренды и заставить их платить, а еще лучше закрыть сам Ельцин центр?» — написал Ивачёв. По его словам, «есть множество предложений, что там можно было бы разместить вместо него».

Согласно данным на сайте Ельцин-центра, в попечительский совет организации входят сам Куйвашев, первый замглавы администрации президента Алексей Громов, министр обороны Сергей Шойгу, Наина Ельцина, Валентин и Татьяна Юмашевы, глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, глава Екатеринбурга Алексей Орлов, полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и спецпредставитель президента по международному культурному развитию Михаил Швыдкой, чрезвычайный и полномочный посол России Владимир Шевченко, а также экс-глава «Роснано» и бывший спецпредставитель президента по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс. Председателем попечительского совета является глава президентской администрации Антон Вайно.

В Ельцин-центре объяснили исчезновение с сайта сообщения о спецоперации
Политика
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

25 февраля, на следующий день после начала спецоперации России на Украине, Ельцин-центр призвал прекратить ее. Позднее это сообщение исчезло со страницы центра.

В пресс-службе организации пояснили 21 июня, что публикацию сняли по требованию правоохранительных органов.

24 июня источники ТАСС и «РИА Новости» сообщили, что в здание Ельцин-центра пришли с проверкой сотрудники Центра МВД по противодействию экстремизму (Центр «Э»). «Повод — проверка информации о распространении экстремистской литературы, которую вчера изъяли в офисе «Мемориала» (в 2014 году признан НКО-иноагентом, Верховный суд в прошлом году принял решение о его ликвидации)», — заявил собеседник одного из агентств. Заместитель исполнительного директора Ельцин-центра Людмила Телень сообщила РБК, что у них нет информации о проверке.

Накануне, 23 июня, сотрудники центра по борьбе с экстремизмом провели обыски в офисе уральского общества «Мемориал». Поводом стало анонимное сообщение о том, что общество распространяло экстремистскую литературу. В итоге были изъяты техника и более 40 книг.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Токаев поручил отменить крупные мероприятия в Казахстане из-за паводков Общество, 16:19
Тверской суд назначил дату рассмотрения дела Насти Ивлеевой о фейках Общество, 16:16
Представитель Портнягина заявил, что претензий к нему уже не должно быть Общество, 16:11
Email-рассылки могут стать токсичным инструментом. За что теперь штрафуют Pro, 16:11
Путин поговорил с президентом Ирана после атаки на Израиль Политика, 16:02
Знакомьтесь с Девом Пателем: как индийский рыцарь стал манкимэном Life, 15:57
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Спорт, 15:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский ужесточил правила мобилизации Политика, 15:53
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года. Фоторепортаж Общество, 15:50 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:46
Патрушев заявил о проблеме прогнозирования паводков в регионах Общество, 15:45
В лесу в Ленобласти нашли тело инкассатора с огнестрельным ранением Общество, 15:39
Фонд Сороса в Киргизии прекратил работу из-за закона об иноагентах Политика, 15:38
Курганский губернатор призвал людей «не испытывать судьбу» из-за паводка Общество, 15:34