Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Полиция пришла с обыском в офис «Мемориала» в Екатеринбурге

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В офисе правозащитного центра «Мемориал» (в 2014 году признан НКО-иноагентом, Верховный суд в прошлом году принял решение о его ликвидации) в Екатеринбурге проходит обыск, для этого полиция принудительно доставила туда главу местного отделения организации Алексея Мосина, заявила РБК адвокат Ирина Ручко.

Она опровергла информацию о его задержании, которая появилась ранее. Так, правозащитник Анатолий Свечников рассказал «Коммерсанту», что Мосина задержали сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом (Центр «Э»). До задержания он планировал подать апелляцию на решение суда по барельефу Сталина, а затем отправиться в Ельцин-центр на научную конференцию об «Истории сталинизма».

«Алексей Мосин зарегистрировался через сайт как участник события. Регистрация доступна всем желающим. Это единственное, что нам известно. В программе его доклад не заявлен», — сообщили РБК в пресс-службе Ельцин-центра.

По данным источника «Коммерсанта» в силовых структурах, в офисе НКО полиция по поступившему заявлению ищет экстремистскую литературу, которая может находиться в библиотеке общества и которую «Мемориал» мог распространять.

РБК обратился за комментариями к Алексею Мосину, правозащитнику Анатолию Свечникову, а также в пресс-службы региональных управлений МВД и Следственного комитета.

Верховный суд объяснил ликвидацию «Мемориала» отсутствием публичности
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

В начале марта полиция пришла с обысками в столичные офисы «Мемориала» и комитета «Гражданское содействие» (также признан иноагентом). Как рассказали РБК в комитете, на 4 марта был запланирован приемный день по помощи беженцам, в том числе эвакуированным из ДНР и ЛНР, совместно с адвокатами «Мемориала». Правоохранительные органы пришли в приемные часы, когда сигнализация снята и дверь открыта, отметили в пресс-службе организации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Самюэль Это’о дисквалифицирован на четыре матча за неспортивное поведение Спорт, 18:03
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
Путин выразил надежду на возвращение к конструктивному общению с Европой Политика, 17:59
ЦБ опустил курс евро ниже ₽92, но сохранил курс доллара выше ₽78 Инвестиции, 17:53
Захарова заявила, что Европа не заинтересована в мире на Украине Политика, 17:51
Сокращение запасов в Китае вызвало рост цен на уголь из России Бизнес, 17:46
Генпрокуратура объявила нежелательным грантовый фонд при МИД Канады Политика, 17:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дочь Керимова подала иск против Швейцарии из-за санкций Политика, 17:36
Что такое Agile: методология или философия? Образование, 17:34
FIS на 1,5 года отстранила норвежских тренеров из-за читерства с формой Спорт, 17:34
Bank of America увидел угрозу оттока до $6 трлн вкладов в стейблкоины Крипто, 17:32
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Председатель ОБСЕ заявил о подготовке к деэскалации на Украине Политика, 17:24
Банк России почти удвоит продажи валюты на внутреннем рынке Финансы, 17:22