Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Ельцин-центре объяснили исчезновение с сайта сообщения о спецоперации

Сообщение с призывом остановить спецоперацию на Украине появилось на сайте центра 25 февраля. В настоящее время на сайте такой страницы нет. В пресс-службе центра объяснили ее исчезновение выполнением требований силовиков
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Призыв с требованием остановить спецоперацию на Украине был удален с сайта Ельцин-центра по требованию правоохранительных органов. Об этом РБК сообщили в пресс-службе центра.

На то, что с сайта пропало заявление, обратил внимание во вторник, 21 июня, портал Ura.ru. При вводе адреса страницы, по которому размещалось сообщение, выдается ответ: «Ошибка 404. Нет такой страницы».

«Публикацию сняли по требованию правоохранительных органов», — сообщили в пресс-службе Ельцин-центра.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Заявление, в котором говорилось о том, что военную спецоперацию на Украине необходимо остановить, было опубликовано на сайте Ельцин-центра 25 февраля. В заявлении отмечалось, что в 1991 году Россия и Украина сообща выбрали свою судьбу, отказавшись от наследия СССР, и начали путь к демократии и рынку.

Ельцин-центр был создан в 2008 году указом президента России как некоммерческая организация, которая занимается сохранением и изучением исторического наследия первого президента России Бориса Ельцина в контексте событий 1990-х годов.

В начале марта в России начал действовать закон об уголовной ответственности за фейки о действиях российских военных в рамках спецопераций и призывы к антироссийским санкциям. Председатель Госдумы Вячеслав Володин объяснял эти нормы необходимостью защитить «солдат, офицеров и правду». Норма в виде поправок к Уголовному кодексу, подписанных президентом Владимиром Путиным 4 марта, предусматривает максимальное наказание в виде заключения сроком до 15 лет за распространение информации, которая может быть признана дискредитирующей Вооруженные силы.

В начале июня режиссер Никита Михалков в своей передаче «БесогонТВ» призвал признать Ельцин-центр иноагентом. В Кремле тогда заявили, что не знакомы с таким призывом. «Есть в законе определенные критерии иноагента, и Минюст, собственно говоря, руководствуется этими критериями, которые четко закреплены в законе», — прокомментировал слова Михалкова пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он отметил, что ряд эпизодов, связанных с работой Ельцин-центра, «действительно вызывали широкие споры, широкие дискуссии у общественности».

Объявляя о начале военной спецоперации на Украине, президент России Владимир Путин назвал ее вынужденной и необходимой для «денацификации» и «демилитаризации» страны, а также для спасения ее населения от «геноцида». Позже он заявил, что Россия намерена выполнить все цели операции. Минобороны при этом заявляло, что не наносит ударов по гражданским объектам.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 15:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 15:17
Трамп не признал обновленную стратегию безопасности США выгодной России Политика, 15:33
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:28
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Двух российских баскетболистов дисквалифицировали за ставки Спорт, 15:24
Российские ученые выпустил первые тестовые серии вакцины от рака Общество, 15:21
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Доход крупных криптопроектов оказался в сотни раз ниже их капитализации Крипто, 15:15
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Японии решили создать национальное бюро разведки во главе с министром Политика, 15:14
Обход ментальных ловушек: как развить критическое мышление Образование, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Трамп назвал Крым сердцем и отметил его красоту Политика, 15:04
Госдума приняла закон о доступе финразведки к операциям по картам «Мир» Финансы, 15:03
Трамп заявил, что дни Мадуро сочтены Политика, 15:02
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55