Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Спикер Рады выразил надежду на окончание конфликта на Украине в 2023 году

Спикер Верховной рады Стефанчук: Украина не сможет сражаться до изнеможения
Украина не сможет сражаться «до изнеможения», поэтому ей нужна быстрая победа, заявил Руслан Стефанчук. Российские власти неоднократно заявляли о стремлении завершить конфликт как можно скорее
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

Украина не сможет «сражаться до изнеможения», потому что у нее нет таких же ресурсов, как у России, заявил газете The Times спикер Верховной рады Руслан Стефанчук.

«Весь мир сейчас ждет не просто победы для Украины, а еще и быстрой победы», — сказал политик. По его словам, «победа должна прийти в этом году».

Стефанчук находится с официальным визитом в Лондоне. 27 марта он выступил в британском парламенте.

Трамп заявил, что конфликт на Украине должен завершиться прямо сейчас
Политика
Фото:Marko Djurica / Reuters

22 марта генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал, что военные действия на Украине ведутся «на истощение». «Речь идет о промышленном потенциале для продолжения поддержки [поставок]», — объяснил он. Завершения конфликта, по словам Столтенберга, не предвидится. При этом в США предупреждали, что затягивание конфликта на Украине создаст угрозу для цепочек поставок американского военно-промышленного комплекса: Вашингтон с начала российской спецоперации оказывает Киеву военную помощь.

Президент Украины Владимир Зеленский называет условием завершения конфликта вывод российских войск с украинской территории. Он говорил, что Киев не пойдет на компромисс ради урегулирования и для него нет альтернативы победе в вооруженном противостоянии.

Президент России Владимир Путин в декабре прошлого года заявлял о стремлении Москвы завершить конфликт на Украине как можно скорее. Глава МИДа Сергей Лавров в начале февраля этого года отметил, что важно качество, а не скорость. «Мы все хотим, чтобы это завершилось, но здесь важен не временной фактор, здесь важен фактор существа, фактор качества тех итогов, которые мы обеспечиваем для нашего народа, для тех людей, которые хотят оставаться частью русской культуры», — подчеркнул министр. Российские власти критикуют поставки оружия Украине западными странами и говорят, что такие действия ведут к затягиванию конфликта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
The Telegraph узнала условия сделки Трампа по Гренландии Политика, 08:20
Президент Филиппин провел ночь под наблюдением врачей Политика, 08:09
«Лента» объявила о ребрендинге OBI Бизнес, 08:02
«Теперь Запад учится у Китая»: как китайские компании покорили мирПодписка на РБК, 07:56
Над Россией сбили 31 беспилотник Политика, 07:40
«Управляемый взлет». 4 сценария для российской экономики в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Трамп назвал возможных преемников на выборах 2028 года Политика, 07:24
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостьюПодписка на РБК, 07:00
ГП обжаловала решение по иску к Тимуру Иванову на 1,2 млрд рублей Политика, 06:51
Все российские аэропорты возобновили полеты после ограничений Политика, 06:36
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22
Мэр Новосибирска рассказал о работах по разбору завалов рухнувшего ТЦ Общество, 05:57
WSJ узнала, что США хотят сменить власть на Кубе и ищут для этого людей Политика, 05:44