Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Россия закроет границу с Белоруссией

Ограничения не затронут российских дипломатов и членов их семей. Кроме того, пересекать границу смогут россияне, занятые в сфере автомобильного, речного или железнодорожного сообщения
Автомобильный пункт пропуска "Новые Юрковичи" в пограничной зоне с Белоруссией в Брянской области
Автомобильный пункт пропуска "Новые Юрковичи" в пограничной зоне с Белоруссией в Брянской области (Фото: Федор Ловчанский / РИА Новости)

Ограничение на движение через пограничные пункты пропуска, которое вступит в силу с 30 марта, распространяется и на сухопутный участок границы с Белоруссией. Об этом говорится в распоряжении правительства, подписанном премьер-министром Михаилом Мишустиным.

О планах ограничить перемещение людей на границе России и Белоруссии для предупреждения распространения коронавируса Мишустин объявил 16 марта, но соответствующее распоряжение было принято 27 марта и опубликовано только в субботу.

Согласно документу, пересечь границу можно будет в связи со смертью близкого родственника. Также ограничение не будет распространяться на российских дипломатов, сотрудников представительств России при международных организациях, а также работников Постоянного комитета Союзного государства и членов их семей.

Кроме того, мера не затронет категорию граждан, которые заняты в международном автомобильном, речном или железнодорожном сообщении, а также жителей Калининградской области, следующих из одной части России в другую поездом. Также ограничение не распространяется на российских граждан, проживающих в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, говорится в документе.

РБК направил запрос в МИД Белоруссии.

Мишустин распорядился полностью закрыть границы России
Общество
Российско-китайская граница в Забайкалье

16 марта, когда Мишустин сообщил о планах закрыть границу, президент Александр Лукашенко заявил, что «мир с ума сошел от коронавируса», поскольку, как он ранее отмечал, закрытие границ не является целесообразным для борьбы с заболеванием.

В Москве, в свою очередь, заявили, что Белоруссия игнорирует рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и не принимает достаточных мер для того, чтобы предотвратить проникновение в страну инфекции из третьих стран.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Согласно последним данным, число зараженных коронавирусом в Белоруссии составляет 94 человека. В России зафиксировали 1264 случаев заражения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
«Волны цунами». Что угрожает российской экономике в 2026 годуПодписка на РБК, 07:30
Губернатор сообщил об отражении воздушной атаки на Таганрог Политика, 07:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:21
Москвичам пообещали пасмурную погоду без осадков до конца недели Общество, 07:09
Власти определили пять приоритетов в сфере внешней торговли до 2030 годаПодписка на РБК, 07:00
Мэр города в Италии заявил о необъяснимом всплеске смертности жителей Общество, 06:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бывший посол Китая назвал главного демона Европы Политика, 06:32
Дипломат США в ООН обвинила Россию в эскалации после удара «Орешником» Политика, 05:59
FT рассказала, как руководство ФРС противостоит Трампу из-за дела Пауэлла Финансы, 05:42
Маск заявил, что SpaceX призван сделать Star Trek реальностью Технологии и медиа, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину Политика, 04:54
Стармер пригрозил взять чат-бот Grok под контроль из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 04:45