Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину

Глава штаба обороны Вооруженных сил Великобритании заявил, что не развернет войска на Украине после заключения мирного соглашения, если не будет уверен в их безопасности
Ричард Найтон
Ричард Найтон (Фото: Leon Neal / Getty Images)

Главный маршал авиации Великобритании, начальник штаба обороны вооруженных сил страны Ричард Найтон заявил, что должен быть уверен в безопасности британских военных в случае их отправки на территорию Украины после окончания военных действий в рамках гарантий безопасности, передает Sky News.

Если такой уверенности не будет, развертывания войск не произойдет, сказал он.

Депутат от Консервативной партии Джесси Норман поинтересовался, будут ли британские войска, развернутые для контроля за мирным соглашением, хорошо оборудованы и подготовлены. В ответ Найтон заявил, что «нулевых рисков» в оперативной обстановке не бывает, и задача военного руководства — оценить их и убедиться, что «выгоды от развертывания войск перевешивают любые возможные риски».

В Париже подписали декларацию о многонациональных силах на Украине
Политика
Владимир Зеленский и Эмманюэль Макрон

6 января в Париже лидеры Украины и Франции Владимир Зеленский, Эмманюэль Макрон, а также премьер Великобритании Кир Стармер итогам заседания «коалиции желающих» подписали Декларацию о намерении развернуть многонациональные силы на Украине после окончания конфликта. По словам Стармера, контингент сможет обеспечивать безопасность воздушного и морского пространства страны и содействовать укреплению ее вооруженных сил. По данным Times, Париж и Лондон вместе смогут направить максимум 15 тыс. военнослужащих, что значительно меньше количества, которое предполагалось изначально.

МИД России называл планы Запада отправить миротворцев на Украину «фантазиями» и подчеркивал, что для Москвы неприемлемо появление там войск НАТО даже под чужим флагом. Президент Владимир Путин назвал иностранные войска, которые могут прибыть в соседнюю страну, законной целью для поражения.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Европарламент отключил ИИ на планшетах депутатов из-за угрозы утечки Политика, 17:19
Прага заявила о поставке Киеву 4,4 млн снарядов Политика, 17:18
Швейцарец Мейар взял третью медаль Игр-2026, победив в слаломе Спорт, 17:16
Майнер в Коми украл электроэнергию на 6 млн руб. Крипто, 17:15
Путин включил Собянина в коллегию Военно-промышленной комиссии Политика, 17:14
Лукашенко перечислил друзей Белоруссии словами «раз-два и обчелся» Политика, 17:11
Исполнителям теракта в «Крокусе» запросили пожизненные сроки Общество, 17:08
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Рябков назвал дату вылета российской делегации в Женеву Политика, 16:59
FT описала рекордный пессимизм инвестфондов по доллару из-за политики США Финансы, 16:57
Лукашенко ответил на сообщения, что его «Путин не пустил в США» Политика, 16:49
Рябков раскрыл указания для российской делегации в Женеве Политика, 16:42
В ТПП назвали две цели расширения механизма «Инвестиции вместо штрафов»
РАДИО
Бизнес, 16:41
Мошенники взломали аккаунт мэра Улан-Удэ в Telegram Политика, 16:36
Петросян провела первую тренировку на Олимпиаде в присутствии Тутберидзе Спорт, 16:35