Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эрдоган обвинил ОАЭ в финансировании «российских наемников» в Ливии

По словам президента Турции, власти Абу-Даби поставляют бойцам ЧВК Вагнера оружие и боеприпасы
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил журналистам, что власти Абу-Даби (ОАЭ) оказывают финансовую поддержку наемникам из ЧВК Вагнера, которые сражаются в Ливии на стороне сил командующего Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара. Его слова приводят турецкий телеканал NTV и агентство Bloomberg.

Эрдоган рассказал, что в ходе визита канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Турцию они подробно обсудили сложившуюся ситуацию в Ливии. По словам турецкого лидера, в ходе встречи с немецкой стороной он заявил: «Хафтар — лжец, и вы предоставляете возможность потакать этому лжецу».

Частное дело: самые известные ЧВК мира
Фотогалерея 
Основана в 1997 году бывшим «морским котиком» Эриком Принсом. В 2002 году сотрудники подразделения Blackwater участвовали в военных действиях в Афганистане, в 2003 году — в Ираке. В Ираке после свержения Саддама Хусейна компания занималась также обучением сотрудников иракских Вооруженных сил и полиции.

Среди видов деятельности компании — охрана нефтяных месторождений и трубопроводов в Ираке, подготовка служащих Вооруженных, Военно-морских сил и Служб безопасности, американских на базе в Северной Каролине и иностранных (Ирак, Афганистан, Греция, Азербайджан), охрана посольства США в Ираке, охрана дипломатических представителей США в Афганистане, Боснии, Ираке, Израиле, осуществление воздушных и морских транспортных операций для Министерства обороны США. Компания была задействована при ликвидации последствий наводнения и ураганов в 2011 году.

«Египет, как и администрация Абу-Даби, — самые главные сторонники Хафтара, они также поддерживают ЧВК Вагнера», — сказал президент Турции. Он также заявил, что администрация Абу-Даби не только оказывает российским наемникам всю финансовую поддержку, но и поставляет бойцам ЧВК в Ливии необходимое оружие и боеприпасы. «Конечно, когда есть деньги, купить оружие — это не проблема. Не имеет значения, из какой страны», — заключил турецкий лидер.

Эрдоган и ранее заявлял о присутствии в Ливии бойцов так называемой частной военной компании Вагнера, которую СМИ связывали с Москвой. В апреле 2019 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не участвует в конфликте в Ливии. В декабре он говорил, что после начала гражданской войны Ливия стала «пристанищем для наемников из целого ряда, из огромного количества стран». Президент Владимир Путин допускал в январе 2020 года, что там могут находиться россияне, но добавил, что они «не представляют интересы российского государства» и денег от государства не получают.

Выступление президента Турции было сделано после того, как правительство национального согласия Триполи заявило, что продолжающиеся атаки сил Хафтара сделали недавнее перемирие сторон почти «бессмысленным». По словам Эрдогана, лидер ЛНА не заинтересован в установлении мира в Ливии. Ссылаясь на слова представителя ЛНА Ахмеда аль-Мисмари, турецкий лидер отметил, что «разрешение ливийского кризиса висит на волоске».

Ранее Эрдоган заявил, что Анкара направила в Ливию группу военных инструкторов для подготовки местных военнослужащих, поскольку там действуют тысячи иностранных наемников, в частности бойцы ЧВК Вагнера. В декабре он заявлял, что речь идет о 2 тыс. таких бойцов. По его словам, в стране также находились 5 тыс. наемников из Судана. «Администрация Абу-Даби берет все возможные ресурсы для поддержки армии Хафтара», — добавил Эрдоган.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10