Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД Ирана выступил против поставок оружия России и Украине

Тегеран считает неправильным поставлять оружие Москве или Киеву и не поддерживает ни одну из сторон конфликта, заявили в МИДе. США обвиняют Иран в передаче России дронов для использования на Украине. Кремль назвал это вбросом
Хосейн Амир Абдоллахиян
Хосейн Амир Абдоллахиян (Фото: Majid Asgaripour / Reuters)

Иран, хотя и сотрудничает в оборонной сфере с Россией, не поддерживает ни одну из сторон конфликта на Украине, заявил глава МИД страны Хосейн Амир Абдоллахиян в интервью изданию Al Monitor.

«Мы считаем неправильным, чтобы какая-либо сторона отправляла оружие Украине или России», — указал он.

Министр отметил, что Тегеран категорически против любых вооруженных конфликтов, «будь то на Украине, в Йемене или в Палестине».

Иран намерен способствовать политическому диалогу и «разрешению этого кризиса посредством политических переговоров», добавил он.

США обвинили иранскую компанию в поставках дронов России и ввели санкции
Политика
Фото:Iranian Army Office / Keystone Press Agency / Global Look Press

Так Абдоллахиян ответил на вопрос, поставляет ли Тегеран беспилотники Москве для использования в боевых действиях на Украине, о чем заявляет Вашингтон. Как утверждал помощник президента по нацбезопасности Джейк Салливан, российская сторона интересовалась боевыми дронами Shahed-191 и Shahed-129. О поставках беспилотников также писала The Washington Post.

В иранском МИДе это не подтвердили, назвав обвинения США безосновательными. Ведомство отметило, что Москва и Тегеран сотрудничали в сфере современных технологий до начала военных действий на Украине «и особого развития в этой сфере в последнее время не наблюдается». В Кремле говорили, что власти двух стран не обсуждали подобные вопросы, и назвали данные о передаче беспилотников вбросами.

Тем не менее США пригрозили Ирану санкциями. Под ограничения уже попала компания Safiran Airport Services, которую американский Минфин назвал причастной к передаче России дронов для использования на Украине.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Путин поручил добиться значимого роста собираемости налогов Экономика, 17:20
«Салават Юлаев» обыграл «Нефтехимик» благодаря дублю Зоркина Спорт, 17:12
Что такое накопительная пенсия и как можно ее получить Инвестиции, 17:07
В двух московских аэропортах ввели временные ограничения полетов Политика, 17:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Силы ПВО сбили над Россией 50 украинских БПЛА Политика, 16:58
В США выбили окна в доме вице-президента Джей Ди Вэнса Политика, 16:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дебютант «Формулы-1» назвал резервного пилота Спорт, 16:45
Мадуро с кортежем провезли по Нью-Йорку и доставили в суд. Видео Политика, 16:39
Во Франции десять человек осуждены за кибербуллинг Брижит Макрон Политика, 16:28
Что может принести Украине председательство Кипра в Евросовете Политика, 16:19
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Путин поручил подготовить предложения о модернизации мер поддержки семей Политика, 16:05
Мадуро на вертолете привезли на суд в Нью-Йорке. Видео Политика, 16:04