Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Кремле заявили, что Путин не обсуждал беспилотники с властями Ирана

В Белом доме ранее заявили, что Иран готов передать России способные нести вооружение дроны, которые Москва собирается задействовать на Украине. Тегеран это опроверг, а в Кремле сообщили, что тема беспилотников не обсуждалась
Владимир Путин (слева) и Эбрагим Раиси
Владимир Путин (слева) и Эбрагим Раиси (Фото: Wana News Agency / Reuters)

Президент Владимир Путин не обсуждал с властями Ирана вопрос поставки беспилотников, заявил «РИА Новости» помощник главы государства Юрий Ушаков. Эта тема не поднималась ни на переговорах с президентом Ибрахимом Раиси, ни с верховным лидером Али Хаменеи.

По словам Ушакова, Путин и Хаменеи обсуждали «концептуальные вопросы» — ситуацию в мире и двусторонние отношения.

12 июля помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что, по данным Вашингтона, Тегеран намерен в ускоренные сроки передать Москве до нескольких сотен беспилотников, в том числе способных нести вооружение. С его слов, Россия собирается использовать их в военной операции на Украине.

Белый дом сообщил о планах Ирана передать России беспилотники
Политика
Фото:Kevin Lamarque / Reuters

В иранском МИДе это не подтвердили. Как отметил представитель ведомства Насер Канани, Иран и Россия сотрудничали в сфере современных технологий до начала военных действий на Украине, «и особого развития в этой сфере в последнее время не наблюдается». Иранский министр Амир Абдоллахиян в разговоре с украинским коллегой Дмитрием Кулебой назвал слова Салливана безосновательными.

Представитель Путина Дмитрий Песков не стал отвечать на вопрос о поставках дронов из Ирана.

На прошлой неделе Салливан заявил CNN, что российская делегация как минимум дважды за июль посещала аэродром Кашан в Иране, чтобы изучить боевые дроны Shahed-191 и Shahed-129. Накануне представитель Госдепартамента Нед Прайс пообещал, что США и другие страны введут против Ирана новые санкции в случае решения передать аппараты России.

Путин прилетел в Тегеран 10 июля на саммит стран — гарантов астанинского процесса по урегулированию сирийского конфликта. Он встретился с Хаменеи, Раиси и турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Средства ПВО сбили за ночь над Россией почти 50 беспилотников Политика, 07:49
Неочевидные нюансы. С чем сталкиваются плательщики НДС на «упрощенке»Подписка на РБК, 07:31
5 «серых носорогов»: с какими глобальными рисками столкнется мир в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Кузбасс для расследования гибели девяти младенцев прибыла комиссия Общество, 07:20
Politico узнало о планах ЕС назначить переговорщика для связей с Россией Политика, 07:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Москвичей предупредили о снегопаде 14 января Общество, 07:08
Опасный металл. Мистер Голд предрек мировой кризис из-за серебраПодписка на РБК, 07:02
Бывшие участки владельца IKEA в России вновь сменили собственников Бизнес, 07:01
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в 10 районах Политика, 06:55
Синоптик предупредил москвичей о крещенских морозах Общество, 06:35
Губернатор сообщил о попытке ударить дронами по промзоне в Невинномысске Политика, 06:07
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00