Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Кремле заявили, что Путин не обсуждал беспилотники с властями Ирана

В Белом доме ранее заявили, что Иран готов передать России способные нести вооружение дроны, которые Москва собирается задействовать на Украине. Тегеран это опроверг, а в Кремле сообщили, что тема беспилотников не обсуждалась
Владимир Путин (слева) и Эбрагим Раиси
Владимир Путин (слева) и Эбрагим Раиси (Фото: Wana News Agency / Reuters)

Президент Владимир Путин не обсуждал с властями Ирана вопрос поставки беспилотников, заявил «РИА Новости» помощник главы государства Юрий Ушаков. Эта тема не поднималась ни на переговорах с президентом Ибрахимом Раиси, ни с верховным лидером Али Хаменеи.

По словам Ушакова, Путин и Хаменеи обсуждали «концептуальные вопросы» — ситуацию в мире и двусторонние отношения.

12 июля помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что, по данным Вашингтона, Тегеран намерен в ускоренные сроки передать Москве до нескольких сотен беспилотников, в том числе способных нести вооружение. С его слов, Россия собирается использовать их в военной операции на Украине.

Белый дом сообщил о планах Ирана передать России беспилотники
Политика
Фото:Kevin Lamarque / Reuters

В иранском МИДе это не подтвердили. Как отметил представитель ведомства Насер Канани, Иран и Россия сотрудничали в сфере современных технологий до начала военных действий на Украине, «и особого развития в этой сфере в последнее время не наблюдается». Иранский министр Амир Абдоллахиян в разговоре с украинским коллегой Дмитрием Кулебой назвал слова Салливана безосновательными.

Представитель Путина Дмитрий Песков не стал отвечать на вопрос о поставках дронов из Ирана.

На прошлой неделе Салливан заявил CNN, что российская делегация как минимум дважды за июль посещала аэродром Кашан в Иране, чтобы изучить боевые дроны Shahed-191 и Shahed-129. Накануне представитель Госдепартамента Нед Прайс пообещал, что США и другие страны введут против Ирана новые санкции в случае решения передать аппараты России.

Путин прилетел в Тегеран 10 июля на саммит стран — гарантов астанинского процесса по урегулированию сирийского конфликта. Он встретился с Хаменеи, Раиси и турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Орбан заявил, что Зеленский «перешел черту» в Давосе Политика, 16:59
СК заявил о причастности мошенников к пропаже подростка под Красноярском Общество, 16:59
Мосбиржа приостановит торги акциями «Фикс Прайс» из-за обратного сплита Инвестиции, 16:55
Путин не исключил похолодания вместо глобального потепления Общество, 16:55
Контрольный матч клуба РПЛ на сборах в Турции отменили из-за дождей Спорт, 16:53
Суд попросили арестовать охранников ТЦ по обвинению в убийстве покупателя Общество, 16:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
За год в Москве провели более 200 тыс. операций без долгой госпитализации Город, 16:49
Стиль лидерства: 7 подходов управления по модели Танненбаума–Шмидта Образование, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Жителя Владимира осудили на 3,5 года за призывы к терактам против военных Политика, 16:43
Иран раскрыл количество погибших при протестах Политика, 16:39
Бывший тренер худшего клуба РПЛ использовал ChatGPT для работы Спорт, 16:33
Кремль ответил на данные о начале переговоров России, Украины и США Политика, 16:33