Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль усомнился в ошибке перевода слов Макрона о войсках на Украине

В Кремле усомнились в двусмысленности слов Макрона об отправке войск на Украину
Заявления Макрона об отправке войск на Украину последовательны, и вряд ли имеет место двусмысленность перевода, заявил Песков. Премьер Эстонии заявила о «путанице» в английских терминах
Фото: Finnbarr Webster / Getty Images
Фото: Finnbarr Webster / Getty Images

Президент Франции Эмманюэль Макрон в последние недели последователен в своем тезисе об отправке войск на Украину, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Таким образом он прокомментировал объяснение премьер-министра Эстонии Каи Каллас о том, что в данном случае произошла путаница «из-за терминов, используемых в английском языке».

«Господин президент Франции Макрон весьма последователен в последние несколько недель в своем тезисе о возможности направления такого контингента, он это не отрицает. И вряд ли там речь идет о какой-то двусмысленности в переводе», — заявил Песков.

Он назвал очевидным неоднозначное восприятие слов президента Франции в разных европейских столицах. «Мы продолжаем очень внимательно наблюдать за этой ситуацией», — добавил представитель Кремля.

В конце февраля на саммите европейских лидеров в Париже Макрон не исключил отправку французских военных на Украину, что вызвало широкую дискуссию в западных странах. В частности, после этого власти США, Германии и Великобритании заявили об отсутствии подобных планов. Позднее Макрон допустил проведение Францией наземной операции против России.

Посол России обвинил власти Франции в призывах к третьей мировой войне
Политика
Алексей Мешков

Каллас, комментируя высказывания Макрона, заявила, что на саммите европейских лидеров «никто не говорил» об отправке войск на Украину, в том числе президент Франции. По ее словам, произошла путаница «из-за терминов, используемых в английском языке», речь шла о тренировке украинских солдат на территории Украины. Каллас добавила, что тогда европейские лидеры обсуждали поиск и закупку боеприпасов, а также в целом повышение эффективности помощи Киеву.

Россия осуждает любую западную поддержку Украины. В Кремле после заявлений Макрона указывали на косвенное участие Франции в конфликте. Песков также предупреждал о неизбежности столкновения Москвы и НАТО в случае отправки западных военнослужащих на Украину.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:17
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07