Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Израиле после протестов отложили рассмотрение судебной реформы до мая

Власти Израиля отложили рассмотрение судебной реформы до мая после протестов
Протесты против судебной реформы в Израиле идут уже третий месяц, акции собирают сотни тысяч участников. Поддерживающие реформу премьер и министр нацбезопасности договорились отложить ее до новой сессии парламента в мае
Фото: Nir Elias / Reuters
Фото: Nir Elias / Reuters

Рассмотрение закона о судебной реформе в Израиле откладывается до летней сессии парламента, кнессета, которая начнется в мае, передает The Times of Israel. Об этом договорились премьер-министр Биньямин Нетаньяху и министр национальной безопасности Итамар Бен Гвир.

Как указывает газета, министр, который еще возглавляет крайне правую партию «Оцма Иегудит», угрожал покинуть правительство, если Нетаньяху решит приостановить проведение реформы. В Twitter Бен Гвир неоднократно выступал в ее поддержку и критиковал противников реформы.

В обмен на согласие отложить реформу Бен Гвир получил возможность добиться формирования гражданской «национальной гвардии», за что он активно выступает. Это решение одобрит парламент, пишет издание.

Тепловозные гудки и перекрытые трассы: кадры с протестов в Израиле
Политика

Утром 27 марта газета Haaretz также сообщила о согласии Нетаньяху отложить реформу. Ожидалось, что в течение дня он объявит о решении публично.

Реформа предполагает предоставление правительству неограниченного контроля над назначением судей и сокращение полномочий Верховного суда. Из-за этого правящую партию обвиняют в намерении сконцентрировать власть в своих руках.

Протесты против реформы, которую представили в начале января, длятся уже третий месяц. В последние дни они собирали 600–700 тыс. участников, что делает акции крупнейшими в истории Израиля. В стране, однако, проходит и митинг сторонников реформы. Как пишет The Times of Israel, 27 марта такая акция проходила в Иерусалиме — параллельно с акцией несогласных с реформой.

Накануне, 26 марта, израильский премьер уволил министра обороны Йоава Галанта, который призывал Нетаньяху остановить судебную реформу, вызвавшую раскол в обществе. Прекратить продвижение реформы просил и президент страны Ицхак Герцог.

26–27 марта демонстранты собрались у резиденции Нетаньяху в Иерусалиме и даже смогли прорвать один из контрольно-пропускных пунктов. Позднее они перекрыли главный въезд в город.

В Тель-Авиве протестующие перекрыли в обе стороны главную трассу страны Аялон, но полиция разогнала их. В столичном аэропорту Бен-Гурион из-за судебной реформы объявлена забастовка.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 18:13 
Мурманск и Североморск остались без света из-за непогоды. Фоторепортаж Общество, 18:05 
Нюта Федермессер сообщила о росте бюджета фонда «Вера» до ₽1,2 млрд Общество, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Андрей Чесноков раскритиковал игру Мирры Андреевой на Australian Open Спорт, 17:58