Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Рекордное число военных самолетов КНР приблизилось к Тайваню

Минобороны Тайваня: отслеживаем 71 китайский самолет, 47 самолетов вошло в зону ПВО Тайбэя
Всего с начала декабря в зону контроля противовоздушных сил Тайваня входило 438 китайских военных самолетов
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Утром 26 декабря в зону контроля противовоздушных сил Тайваня вошел 71 самолет Вооруженных сил Китая, сообщило Минобороны Тайваня в Twitter (в России соцсеть заблокирована по требованию прокуратуры). Это крупнейшая группировка китайских военных самолетов в зоне ПВО Тайваня, уточняет Reuters.

«71 самолет и семь кораблей Народно-освободительной армии Китая (НОАК) были обнаружены рядом с Тайванем, в прилегающей зоне в районе 6 утра (01:00 мск). Вооруженные силы следили за ситуацией и поручили боевым воздушным патрулям, кораблям ВМФ и наземным ракетным комплексам реагировать на эти действия», — говорится в сообщении Минобороны.

Из названного количества 47 самолетов вошло в опознавательную зону ПВО острова, в том числе 12 истребителей J-11, шесть Су-30, беспилотник CH-4, шесть истребителей J-10, 18 J-16, самолет радиоэлектронной борьбы Y-8, противолодочный самолет Y-8, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления KJ-500, беспилотник WZ-7.

Всего с начала декабря Пекин направил в район Тайваня 438 военных самолетов и 98 военно-морских кораблей, уточняет Taiwan News.

С сентября 2020 года Китай расширил использование тактики серой зоны, регулярно отправляя самолеты в опознавательную зону ПВО Тайваня.

Понятие опознавательной зоны ПВО не предусмотрено международным законодательством, им описывают зону, в которой идентифицируются гражданские воздушные суда. Площадь опознавательной зоны ПВО Тайваня достигает 492 тыс. кв. км и значительно превышает воздушное пространство острова. Она также захватывает акваторию вокруг него, Тайваньский пролив, а также часть воздушного пространства над тремя провинциями материкового Китая — Фуцзянь, Цзянси и Чжэцзян, пояснял ранее ТАСС.

Накануне официальный представитель Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Ши И сообщил, что Пекин провел патрулирование и учения со стрельбами около Тайваня. «Это решительный ответ на нынешнюю эскалацию и провокацию между США и Тайванем», — заявил Ши И.

Тайвань находится примерно в 150 км от побережья Китая. В 1949 году на Тайвань после поражения в гражданской войне с коммунистами эвакуировалась администрация Китайской Республики и правящей партии Гоминьдан во главе с Чан Кайши, которая не признала законность коммунистического правительства КНР. Пекин суверенитет Тайваня не признает и считает его одной из китайских провинций.

Отношения Тайваня и материкового Китая обострилась после визита на остров в начале августа спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Пекин, который считает остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения. Также КНР приостановила сотрудничество с США по ряду проектов и решила ввести санкции против Пелоси.

США, в свою очередь, обвинили КНР в создании искусственного кризиса и подчеркнули, что позиция Вашингтона не изменилась и он по-прежнему придерживается политики единого Китая. Тайвань же призывал Пекин перестать «показывать мускулы».

Минобороны Тайваня неоднократно сообщало о китайских самолетах в зоне ПВО острова. Так, например, 3 октября в воздушное пространство Тайваня вошло 39 военных самолетов КНР.

Китайское издание The Global Times сообщало, что самолеты участвуют в китайских учениях.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01