Перейти к основному контенту
Конфликт в Азовском море⁠,
0

Берлин предложил французско-немецкое посредничество в конфликте на Азове

В столице Германии должна состояться встреча представителей МИД всех четырех стран. Это будет «первая возможность» собрать вместе все стороны конфликта, считает глава немецкого внешнеполитического ведомства
Хайко Маас
Хайко Маас (Фото: Eduardo Munoz / Reuters)

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас предложил посредничество Парижа и Берлина в конфликте, начавшемся между Москвой и Киевом после задержания российской стороной трех украинских кораблей, вошедших в территориальные воды Крыма. Об этом глава немецкого внешнеполитического ведомства заявил во время визита в Мадрид, передают AFP и немецкое издание Merkur.

Франция и Германия, как отметил Маас, должны действовать в сложившейся ситуации вместе и, «если необходимо, могут выступить посредниками [между Киевом и Москвой]». Подобные действия Берлина и Парижа, как считает немецкий министр, могут помочь сторонам «избежать конфликта, ведущего к серьезному кризису».

Задержанные корабли ВМС Украины в порту Керчи
Фотогалерея 

Должностные лица министерств иностранных дел всех четырех стран должны встретиться в Берлине 26 ноября на переговорах. Мероприятие, как замечает агентство, было запланировано еще до инцидента в Керченском проливе. Это будет «первая возможность собрать [вместе для диалога] все стороны конфликта», добавил Маас. Речь идет о запланированной ранее встрече политдиректоров стран «нормандского формата», которые должны были быть посвящены вопросу урегулирования ситуации в Донбассе, в частности, на ней планировалось обсудить применение миссии ООН на востоке Украины.

Ранее на своей странице в Twitter Хайко Маас написал, что «события на Украине вызывают [у Берлина] беспокойство». «Российская блокада прохода к Азовскому морю неприемлема. Важно, чтобы эта она была снята», — отмечал министр, говоря о том, что после инцидента в Керченском проливе движение по нему «в целях безопасности» было перекрыто российской стороной (впоследствии этот режим был снят). «Мы призываем обе стороны к деэскалации [конфликта]», — подчеркивал глава немецкого МИДа.

Митинг около российского посольства в Киеве. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Французское Министерство иностранных дел, как напоминает Merkur, прежде также раскритиковало действия Москвы в конфликте в Керченском проливе. «Учитывая факты, которые нам известны, ничто, кажется, не оправдывает применение Россией силы», — говорилось в заявлении внешнеполитического ведомства. Москву Париж, по информации издания, тогда призвал ​«как можно скорее освободить задержанных украинских моряков и вернуть [Киеву] конфискованные корабли».

Накануне, 25 ноября, ФСБ сообщила о том, что три украинских корабля (два украинских артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу») направляются к Керченскому проливу без разрешения со стороны России, а позже — нарушили границу страны. В ВМС Украины заявляли, что корабли совершали плановый переход из Одессы в Мариуполь, о котором заранее уведомили российские власти. На требования пограничников остановиться, как рассказали затем в ФСБ, экипажи судов не реагировали.

МИД заявил Украине протест в связи с конфликтом в Керченском проливе
Политика
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

После этого, как сообщали в ВМС Украины, корабли были обстреляны российской стороной, в результате пострадали трое моряков. Корабли были задержаны, заявили в ФСБ и отправлены в порт Керчи.

Украинские военные впоследствии назвали случившееся «российской агрессией». Президент Украины Петр Порошенко в ночь на 26 ноября созвал чрезвычайное заседание украинского Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). На мероприятии обсуждалась идея о введении на Украине военного положения. Теперь эту инициативу должна одобрить Верховная рада. Кремль, в свою очередь, назвал действия украинских кораблей «вторжением в российские воды».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 08:37
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Meta обвинили в обмане о доступе к сообщениям в WhatsApp Технологии и медиа, 08:26
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19