Перейти к основному контенту
Конфликт в Азовском море⁠,
0

МИД заявил Украине протест в связи с конфликтом в Керченском проливе

Москва пообещала Киеву жестко пресекать посягательства на суверенитет и выразила ему решительный протест. Накануне в территориальные воды Крыма вошли три украинских корабля. Российская сторона обвинила их в нарушении границы
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Российский МИД заявил Украине решительный протест в связи с конфликтом в Керченском проливе. Накануне в территориальные воды Крыма вошли три украинских корабля. Российская сторона обвинила их в нарушении своей госграницы.

После произошедшего, как указали во внешнеполитическом ведомстве, Москва потребовала срочного созыва заседания Совета Безопасности ООН. Об этом говорится в заявлении министерства.

Задержанные корабли ВМС Украины в порту Керчи
Фотогалерея 

Россия, согласно заявлению МИДа, «неоднократно предупреждала киевский режим и его западных покровителей об опасности искусственного раздувания истерии вокруг Азовского моря и Керченского пролива». Случившееся накануне представители ведомства сочли «тщательно продуманной и спланированной по месту и форме провокацией». Она, как полагают в Москве, «нацелена на разжигание еще одного очага напряженности в регионе», а также «создание предлога для наращивания санкций против России».

«Все это, видимо, было направлено и на отвлечение внимания от внутриполитических проблем на самой Украине», — предположили в российском МИДе, заметив, что подтверждением этому стало намерение Киева ввести в стране военное положение.

Митинг около российского посольства в Киеве. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Помимо этого, возмущение представители внешнеполитического ведомства выразили в связи с «нападением украинских радикалов на российские диппредставительства [на Украине]». Так, от Киева МИД потребовал привлечь виновных к ответственности и обеспечить неприкосновенность посольства и генконсульств России на территории республики.

«Хотели бы предупредить украинскую сторону, что проводимая Киевом в координации с США и ЕС линия на провоцирование конфликта с Россией в акватории Азовского и Черного морей чревата серьезными последствиями», — добавили также в министерстве, подчеркнув, что Россия «будет жестко пресекать любые посягательства на ее суверенитет и безопасность».

Конфликт России и Украины в Керченском проливе. Главное
Политика
Фото:Ukrainian Navy Press Service via AP

Накануне в территориальные воды Крыма вошли три украинских корабля — два бронекатера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу». Они направлялись в Керченский пролив. Российская сторона об их передвижениях предупреждена не была. На требования пограничников из России остановиться, как рассказали затем в ФСБ, экипажи судов не реагировали. По украинским кораблям в связи с этим российская сторона открыла огонь. В результате обстрела пострадали три моряка (ВМС Украины при этом заявляли о шести травмированных членах экипажей). Украинские корабли после случившегося потеряли ход, были задержаны и отбуксированы в керченский порт в Крыму. Пострадавших по прибытии туда госпитализировали.

Украинские военные впоследствии назвали инцидент в Керченском проливе «российской агрессией». Президент республики Петр Порошенко в ночь на 26 ноября созвал чрезвычайное заседание украинского Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). На мероприятии обсуждалась идея о введении на Украине военного положения. Теперь эту инициативу должна одобрить Верховная рада.

В это же время у российского посольства в Киеве состоялась стихийная акция членов украинских националистических организаций и ветеранов операции в Донбассе. Здание дипмиссии активисты забрасывали дымовыми шашками, к воротам посольства они принесли покрышки, которые впоследствии попытались поджечь, однако им помешали сотрудники правоохранительных органов.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23