Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лукашенко объявил о перевооружении самолетов под ядерные заряды

Президент Лукашенко: самолеты Белоруссии переоборудованы под ядерные заряды
Лукашенко исключил «ляпанье языком» при переоборудовании белорусских самолетов под ядерные заряды. Он опасался учений стран Запада, обвиняя последние в намерении «ядерную бомбу завтра положить» и сбросить «куда надо»
Владимир Путин (справа) и Александр Лукашенко во время встречи в Санкт-Петербурге
Владимир Путин (справа) и Александр Лукашенко во время встречи в Санкт-Петербурге (Фото: kremlin.ru)

Белорусские самолеты Су-24 получили возможность перевозить ядерные заряды, заявил президент республики Александр Лукашенко во время посещения Минского механического завода им. С.И.Вавилова, передает госагентство БелТА.

По словам лидера, «им» (президент Белоруссии не уточнил, о ком идет речь. — РБК) следует понимать, что в случае решения обострить ситуацию «их» не спасут «никакие вертолеты, самолеты». Лукашенко напомнил, что о соответствующем решении объявил вместе с президентом России Владимиром Путиным на встрече в Санкт-Петербурге.

«Вы что, думаете, мы языком ляпаем? — поинтересовался президент Белоруссии. — Все готово!»

Лукашенко предупредил, что в случае «какой-либо серьезной провокации» против Белоруссии, в Минске уже определили цели. «Центры принятия решений — мы их знаем. Я не угрожаю никому», — сказал он.

Лукашенко рассказал о мечте создать панславянское государство
Политика
Александр Лукашенко

Речь идет о встрече президентов двух стран, которая прошла в конце июня, одной из тем беседы стали тренировочные полеты самолетов США и других стран НАТО. Лукашенко счел, что те «готовятся нести ядерные боеголовки и ядерные заряды», и попросил «зеркального ответа без переборов». «Пожалуйста, помогите нам хотя бы приспособить самолеты, которые у нас есть, которые могут нести ядерные заряды», — попросил он. Тогда он призвал переоборудовать истребители Су-35.

Путин в ответ указал, что в Белоруссии есть большое количество других самолетов — штурмовиков Су-25, которые можно было бы доработать соответствующим образом. «Эта модернизация должна быть проведена на авиационных заводах в России», — добавил он.

Лукашенко повторил свои опасения спустя пять дней, на встрече с главой российского МИДа Сергеем Лавровым. Он рассказал, что авиация западных стран возит «болванки», чтобы «ядерную бомбу завтра в самолет положить и сбросить туда, куда надо». В конце июля белорусский лидер указал, что после переоборудования «будем тренироваться»; если НАТО прекратит тренировочные полеты самолетов, способных нести ядерные заряды, то и «мы этого не будем делать, нам это не надо».

Трасс заявила о готовности применить ядерное оружие для защиты страны
Политика
Фото:Peter Powell / EPA / ТАСС

Лукашенко не уточнил, сколько находящихся на вооружении в Белоруссии самолетов было переоборудовано. По данным справочника Международного института стратегических исследований (IISS) Military Balance, на прошлый год Белоруссия обладала 22 самолетами Су-35, сперва предложенных Лукашенко для модернизации.

Бомбардировщики Су-24, о переоборудовании которых объявил Лукашенко, были выведены из состава белорусских вооруженных сил десять лет назад — в 2012 году. В Минобороны республики тогда пояснили это решение «летным ресурсом по планеру и двигателю». «Когда мы подсчитали, что же дешевле, то пришли к выводу, что проще отказаться от парка этих самолетов, поскольку тянуло очень большую финансовую нагрузку. Поэтому остававшиеся летательные аппараты, а их не так много оставалось, были выведены из состава», — рассказал занимавший тогда пост министра Юрий Жадобин.

Шольц поддержал идею Байдена не давать Киеву оружие для ударов по России
Политика
Олаф Шольц

Власти США неоднократно призывали сократить риторику о вероятности ядерной войны, напоминая о консенсусе с Москвой по поводу невозможности ни одной из сторон победить в такой войне. Американское военное ведомство подчеркнуло, что не намерено «бряцать оружием». В Белом доме негласно сформировали команду для разработки плана на случай применения Россией ядерного оружия, писала The New York Times.

В Кремле также говорили о нежелании применять ядерное оружие, указывая, что любой исход боевых действий на Украине не станет причиной для его использования. «У нас есть концепция национальной безопасности, она в открытом доступе, вы можете прочитать все причины, по которым может использоваться ядерное оружие. То есть если будет угроза существованию страны, то оно может быть использовано в соответствии с нашей концепцией», — пояснял представитель президента Дмитрий Песков.


 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16