Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

МИД заявил о «неконструктивной» позиции Израиля по Украине

Тель-Авив занял некорректную позицию по отношению к действиям России на Украине, считает официальный представитель российского МИДа. По ее словам, позиция в поддержку исключительно киевского режима «вызвала вопросы» в Москве
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Антироссийская позиция Израиля по ситуации вокруг Украины неконструктивна и необъективна, заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова в эфире канала «Соловьев Live».

«Вы сказали, наши отношения усложнились. Да нет, они не усложнились <...> Это не произошло само по себе и уж точно не c вовлечением нашей стороны. К сожалению, за последние месяцы мы слышали на уровне заявлений абсолютно не конструктивную и, самое главное, необъективную риторику со стороны Тель-Авива», — сказала она.

По словам Захаровой, руководство страны позволило себе «антироссийские оценки» ситуации. «Позиция была оформлена исключительно в проукраинскую сторону, причем не в плане украинского народа, а в сторону поддержки только и исключительно киевского режима, и она была абсолютно созвучна этому странному и диковатому голосу Запада. Это действительно вызвало вопросы», — заявила представитель МИДа.

МИД Израиля подготовит «политические меры» на случай ликвидации «Сохнута»
Политика
Яир Лапид

После начала специальной военной операции России на Украине Израиль осудил действия Москвы, а занимавший в то время пост главы МИДа Яир Лапид назвал их «нападением и серьезным нарушением международного порядка». С 1 июля он занял пост главы израильского правительства, после отставки Нафтали Беннета и самороспуска парламента. В то же время страна не присоединялась к санкциям против России, хотя Лапид заявил, что Израиль отказывается быть «объездной дорогой» для обхода.

Главный раввин России Берл Лазар в марте выступил с критикой военной операции. Вскоре после начала боевых действий он призвал всех религиозных деятелей использовать свое влияние, чтобы «остановить безумие», которое происходит на территории Украины.

Москва называет целью спецоперации защиту населения Донбасса от действий Киева. Президент Владимир Путин также говорил, что Россия стремится к «денацификации» и «демилитаризации» Украины.

JPost узнала о сомнениях Израиля по поводу роли посредника по Украине
Политика

Президент Украины Владимир Зеленский в середине марта допускал, что Иерусалим может стать потенциальным местом для переговоров с Путиным. Он также предлагал тогдашнему премьер-министру Нафтали Беннету стать посредником в переговорах с Москвой, сообщала израильская радиостанция РЭКА со ссылкой на источники в Израиле и на Украине. Беннет встречался с Путиным в Москве в начале марта, а также созванивался с ним и с Зеленским.

В начале июля газета Israel Hayom («Израиль сегодня») сообщала со ссылкой на члена делегации Лапида, с которой новый премьер-министр отправился в Париж, что Израиль больше не участвует в урегулировании конфликта с Украиной.

21 июля Минюст России попросил ликвидировать представительство в стране еврейского агентства «Сохнут», которое занимается репатриацией в Израиль и помощью репатриантам. По словам источника Jerusalem Post, власти заподозрили организацию в незаконном сборе информации о российских гражданах. Как пишет газета, «Сохнут» получил требование прекратить деятельность на фоне растущей напряженности в отношениях двух стран из-за позиции Израиля по отношению к российской спецоперации на Украине, его поддержки Киева и президента Зеленского. Премьер Израиля предупредил, что закрытие «Сохнута» негативно отразится на отношении двух стран.

Позднее Jerusalem Post также сообщала, что агентство втайне начало готовиться к релокации в Израиль, поскольку руководство «Сохнута» сочло невозможным урегулировать в этой ситуации правовой статус.

В Кремле заявили, что претензии к «Сохнуту» лежат в правовом поле. «Это связано с соблюдением российского законодательства. За причинами прошу обращаться в Минюст, который предпринял это решение», — говорил представитель президента Дмитрий Песков.

Лапид поручил МИДу разработать политические меры на случай ликвидации еврейского агентства в России, сообщала Israel Hayom.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19