Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Гладков заявил о гибели мирного жителя от выстрела в голову при атаке ДРГ

Губернатор Гладков: при заходе диверсантов мирный житель погиб от выстрела в голову
Мирный житель погиб во время захода диверсантов в село Козинка 22–23 мая. Как сообщил Гладков, это был «командир отделения Преображенского батальона», который более не является военным. Его семье предоставят положенные выплаты
Фото: Таисия Лисковец / РИА Новости
Фото: Таисия Лисковец / РИА Новости

Во время нападения диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) на Грайворонский городской округ Белгородской области один из мирный жителей погиб от выстрела в голову, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в своем телеграм-канале.

«Только что получил информацию, что причиной смерти мирного жителя, погибшего во время захода ДРГ на территорию Грайворонского округа, явился выстрел в голову, а не осколочное ранение», — сказал глава области.

Гладков заявил о гибели мирного жителя от выстрела в голову при атаке ДРГ
Video

Этим жителем был командир отделения Преображенского батальона, уточнил Гладков, но он не являлся военнослужащим. Из областного бюджета его семье выплатят 3 млн руб., как положено за гибель военных, а его несовершеннолетней дочери до достижения ею 21-летнего возраста будут ежемесячно выплачивать 50 тыс. руб. в месяц. что положено детям «погибших членов самообороны».

Атака диверсантов на Белгородскую область. Как развивались события
Политика
Фото:Таисия Лисковец / РИА Новости

Диверсанты проникли в Грайворонский городской округ 22 мая, атака началась утром с обстрела, позднее на территорию округа прошли пехота и бронетехника. Нападение затронуло город Грайворон, села Козинка, Глотово и Гора-Подол. В области вводили режим контртеррористической операции (КТО), жителей округа эвакуировали.

Днем 23 мая Минобороны заявило о разгроме диверсантов. По данным ведомства, они потеряли 70 человек. Режим КТО в регионе в тот же день сняли.

Гладков рассказал, что мирный житель «погиб от рук ВСУ» в Козинке. Его жена пострадала. Всего были ранены 13 мирных жителей. Еще одна женщина скончалась от сердечной недостаточности при эвакуации. В округе было повреждено около полутысячи зданий.

Губернатор отмечал, что у него в связи с произошедшими событиями больше вопросов к Минобороны, чем у жителей области. Министр обороны Сергей Шойгу обещал, что впредь военные будут реагировать на подобные действия со стороны Украины «оперативно и предельно жестко». Гладков говорил, что у границы созданы семь батальонов территориальной обороны, их численность — около трех тысяч человек, но они не имеют вооружений, и власти ищут «законное основание» обеспечить их ими.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:38
FIDE допустила россиян к участию в юношеских командных турнирахСпорт, 13:35
Ниинистё увидел противоречие в отказе Европы от диалога с ПутинымПолитика, 13:35
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии до Евро-2028Спорт, 13:33
Песков заявил о готовности Кремля к переговорам с ТрампомПолитика, 13:29
Кремль оценил идею Трампа снизить цены на нефть для мира на УкраинеПолитика, 13:25
Мосбиржа с 27 января сузит ценовые границы в ходе вечерних торговИнвестиции, 13:23
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Одна из лучших российских шахматисток сменила спортивное гражданствоСпорт, 13:18
Пользователи сообщили о проблемах в работе WhatsАpp в РунетеТехнологии и медиа, 13:16
Налог с продажи квартиры: инструкция по НДФЛНедвижимость, 13:14
МВД попросило не открывать в Telegram файл с вопросом: «Это ты на видео?»Технологии и медиа, 13:08
Группу The Beatles номинировали на премию BRIT Awards впервые за полвекаLife, 13:03
Поперечный опроверг сообщения о своем выдворении из СШАПолитика, 13:00
Роспотребнадзор проверит пляжи Черного моря после разлива мазутаОбщество, 12:48