Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Для Запорожской АЭС создадут резервный источник питания

«Росатом»: Россия создаст резервный источник для электроснабжения Запорожской АЭС
Питание ЗАЭС с украинской стороны регулярно отключается, поэтому принято решение начать восстановление открытого распределительного устройства находящейся неподалеку Запорожской ТЭС, заявили в «Росатоме»
Запорожская АЭС
Запорожская АЭС (Фото: Алексей Куденко / РИА Новости)

Россия восстановит распределительное устройство Запорожской ТЭС для создания резервного источника питания для поддержания безаварийной работы Запорожской АЭС, сообщили в пресс-службе «Росатома».

Сейчас электроэнергия подается по двум линиям с украинской стороны, которые «регулярно и, как правило, одновременно» отключаются, отмечается в сообщении. Подобные ситуации не раз приводили к переводу электроснабжения станции на аварийные дизельные генераторы, заявили в госкорпорации.

Решением проблемы в «Росатоме» назвали восстановление разрушенного в результате обстрелов ВСУ высоковольтного распределительного устройства рядом с Запорожской ТЭС. Такие попытки ранее предпринимались, но за ними следовали целенаправленные обстрелы ТЭС украинскими силами, сообщили в «Росатоме».

«С учетом огромного значения резерва энергоснабжения для ядерной безопасности Запорожской АЭС, особенно в зимнее время, мы приняли решение, несмотря на непосредственную угрозу жизни занятого на этих работах персонала, приступить к восстановлению открытого распределительного устройства Запорожской ТЭС», — говорится в сообщении.

Запорожская область, на территории которой находится АЭС, была включена в состав России по итогам референдума. После этого президент Владимир Путин поручил принять станцию в федеральную собственность. В октябре концерн «Росэнергоатом» (управляет российскими АЭС и входит в состав «Росатома») объявил о создании отдельного предприятия для управления Запорожской АЭС — АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС» (АО «ЭО ЗАЭС»).

Россия начала обсуждение с МАГАТЭ международного мониторинга зоны у ЗАЭС
Политика
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

Запорожская теплоэлектростанция находится рядом с Запорожской АЭС в городе Энергодар. Член главного совета областной администрации Запорожья Владимир Рогов в начале октября сообщил, что ВСУ разрушили открытое распределительное устройство ТЭС.

Запорожская АЭС, самая крупная атомная электростанция в Европе, неоднократно подвергалась обстрелам. Также несколько раз она отключалась от внешнего питания. О последнем таком случае Рогов заявил 23 ноября, когда произошел автоматический запуск дизель-генераторов. Позже внешние питание было восстановлено.

В сентябре на Запорожскую АЭС прибыла миссия международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) вместе с главой организации Рафаэлем Гросси. После его отъезда там остались для наблюдения сотрудники агентства. В ноябре, после очередных обстрелов станции, Гросси потребовал немедленно их прекратить. «Кто бы ни стоял за этим, он должен немедленно остановиться. Как я уже говорил много раз, вы играете с огнем!» — отмечал он.

Глава МАГАТЭ предлагает создать вокруг ЗАЭС безопасную зону и обсуждает этот вопрос с Россией и Украиной. Консультации на эту тему подтверждали в российском МИДе.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Минобороны сообщило об ударах по пунктам ВСУ в четырех областях Украины Политика, 15:08
Как смотреть сериалы в 4К со слабым интернетом на большом экране РБК и Триколор, 15:07
Глава OpenAI назвал данные о разработке сверхинтеллекта досадной утечкой Технологии и медиа, 15:07
Без гриппа и ОРВИ. Как устоять в сезон вирусных инфекций. Тест РБК и Медсинтез, 14:44
В Дагестане двух девочек задержали за избиение школьницы Общество, 14:40
Число неплательщиков по кредитам в Китае достигло пика за несколько лет Экономика, 14:22
Почему новый грузовик «Валдай 8» стал лучше РБК и Газ, 14:21
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Как бизнесу эффективно работать с самозанятыми. Карточки РБК и Сбер, 13:58
РПЛ не стала переносить матч ЦСКА — «Ростов» из-за сильного снегопада Спорт, 13:53
Как отреагировали на победу россиянина над американцем в UFC Спорт, 13:46
В Саратове завели дело против забросавших Вечный огонь снегом подростков Общество, 13:40
Поздняков назвал ритуальными танцами отсрочку решения МОК по Олимпиаде Спорт, 13:37
NYT узнала о планах Израиля на следующий этап войны с ХАМАС Политика, 13:30
Из Газы в Египет эвакуировались еще 133 россиянина Общество, 13:15