Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Глава МАГАТЭ обсудил с Зеленским создание безопасной зоны вокруг ЗАЭС

Глава МАГАТЭ сообщил о прогрессе с Зеленским по идее создания безопасной зоны вокруг ЗАЭС
Рафаэль Гросси
Рафаэль Гросси (Фото: Georges Schne / IMAGO / Global Look Press)

Глава Международного агентства по атомной энергетике Рафаэль Гросси обсудил с украинским президентом Владимиром Зеленским ситуацию на Запорожской атомной электростанции. В ходе встречи они достигли прогресса по вопросу создания безопасной зоны вокруг АЭС, рассказал Гросси в «Твиттер».

Он обещал вскоре после визита в Москву вернуться в Киев, чтобы продолжить переговоры по этому вопросу. Что касается вопроса перехода сотрудников АЭС в «Росатом», Гросси счел, что работники подвергаются «огромному давлению», которое должно прекратиться. По его мнению, это может привести к серьезным последствиями для ядерной безопасности.

«Это особенно опасный момент для безопасности ЗАЭС. Сотрудники завода вынуждены принимать чрезвычайно трудное решение для себя и своих близких. Огромное давление, с которым они сталкиваются, должно прекратиться», — сказал глава МАГАТЭ.

Гросси намерен обсудить эту ситуацию во время предстоящего визита в Москву, передает CNN. Ожидается, что глава МАГАТЭ приедет в Россию на следующей неделе.

Запорожская атомная станция — крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности и третья по размеру в мире. Она перешла под контроль российских военных в начале боевых действий на Украине, однако формально управлялась украинским «Энергоатомом».

Стороны конфликта не раз обвиняли друг друга в обстрелах территории АЭС, а в конце августа впервые в истории станция полностью отключилась от электросети. После этого туда приехали специалисты МАГАТЭ. Специалисты обнаружили физические повреждения станции, а также указали на присутствие российских военнослужащих, автомобилей и техники. После отъезда агентство оставило там двух своих специалистов.

1 октября глава украинского «Энергоатома» Петр Котин заявил, что российские военные увезли гендиректора Запорожской АЭС Игоря Мурашова в неизвестном направлении. Спустя несколько дней Гросси сообщил об освобождении Мурашова и отметил, что ждет подробных разъяснений на этот счет. 4 октября телеканал «Россия 24» опубликовал кадры, на которых Мурашов признался, что передавал данные со станции представителям украинских спецслужб.

По итогам референдума, прошедшего с 23 по 27 сентября, Запорожская область наряду с Херсонской, а также ЛНР и ДНР вошла в состав России. 5 октября президент Владимир Путин поручил принять Запорожскую АЭС в федеральную собственность. Российские власти полагают, что станция будет работать под руководством профильных ведомств России, в частности «Росэнергоатома».

Украина и ряд других стран не признали итоги референдумов. В Киеве территории считаются оккупированными, власти говорили о намерении вернуть их под контроль.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 октября
EUR ЦБ: 104,3 (+0,24)
Инвестиции, 04 окт, 16:12
Курс доллара на 5 октября
USD ЦБ: 99,46 (+0,19)
Инвестиции, 04 окт, 16:12
В Россию пришло рекордное за четыре года число новых иностранных брендов Бизнес, 07:00
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 07:00
В Японии после землетрясения магнитудой 6,6 предупредили об угрозе цунами Общество, 06:46
Старовойт заявил об атаке дронов на объекты инфраструктуры в трех районах Политика, 06:32
«РИА Новости» узнало об испытаниях ФСБ маскирующей от ракет гранаты Политика, 06:20
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01
Япония начала второй сброс воды с АЭС «Фукусима-1» Общество, 05:49
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
CNN сообщил о «серьезной проблеме на поле боя» для Киева без средств США Политика, 05:43
Минобороны заявило о подавлении до 25 артиллерийских расчетов ВСУ Политика, 05:17
Россияне назвали размер достойной зарплаты учителя Общество, 05:00
Чем заменить кино и сериалы ушедших западных компаний РБК и Триколор, 04:51
Трамп призвал США не поддерживать Киев до уравнивания расходов с ЕС Политика, 04:48
Кевина Спейси госпитализировали в Самарканде с подозрением на инфаркт Общество, 04:17
В Канаде извинились за представление к награде экс-бойца СС «Галичина» Политика, 04:09