Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

В Армению из Карабаха прибыли почти 7 тыс. беженцев

В Армению из Нагорного Карабаха прибыли почти 7 тыс. беженцев
В Армению прибыли 6650 карабахцев. Ранее в непризнанной республике отмечали, что почти все армянское население покинет регион — это более 120 тыс. человек. Неделю назад Баку провел там «антитеррористическую операцию»
Фото: Irakli Gedenidze / Reuters
Фото: Irakli Gedenidze / Reuters

В Армению из Нагорного Карабаха прибыли 6650 вынужденных переселенцев, сообщило правительство страны, передает News.am.

Беженцев регистрируют, чтобы оценить необходимые им меры поддержки, нуждающимся предоставляют жилье.

Накануне, 24 сентября, советник президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Давид Бабаян заявил, что 99,9% армянского населения региона (более 120 тыс.) собираются уехать в Армению из-за нежелания жить в составе Азербайджана и опасений этнических чисток.

Армянский премьер-министр Никол Пашинян говорил, что эвакуация жителей Карабаха в республику будет происходить, если там не будет возможности для их проживания. Хотя в Армении подготовили места для 40 тыс. человек, приоритет — чтобы армяне в Карабахе остались жить в своих домах.

Азербайджан разрешил армянским военным покинуть территорию Карабаха
Политика
Степанакерт

19 сентября Азербайджан начал «антитеррористическую операцию» в Нагорном Карабахе. На следующий день Баку и Степанакерт достигли договоренности о прекращении огня. Это было сделано по предложению российских миротворцев, которые находятся в Карабахе с момента окончания последнего военного конфликта там в 2020 году.

Соглашение, кроме того, включало пункты о выводе армянской армии, расформировании и разоружении вооруженных сил республики, выводе военной техники и обсуждении с Азербайджаном вопросов реинтеграции региона, а также обеспечения прав и безопасности армян Карабаха. Представители Баку и Степанакерта провели уже две встречи.

Ереван не участвовал в формировании соглашения, сообщил Пашинян. Он также отрицал присутствие армянской армии в регионе. После событий 19–20 сентября в Армении вспыхнули протесты против премьера.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11