Перейти к основному контенту
Переговоры России и США⁠,
0

К переговорам России и США подключат ООН и другие страны

Карасин: к переговорам России и США подключат ООН и другие страны
Российская и американская делегации по итогам 12-часовых переговоров в Эр-Рияде согласились продолжить диалог. К будущим встречам планируется привлечь международное сообщество, включая ООН, сообщил Карасин
Фото: Chris Hondros / Getty Images
Фото: Chris Hondros / Getty Images

Переговоры России и США будут продолжены, к ним привлекут Организацию Объединенных Наций (ООН) и другие страны, заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам, один из участников российской делегации Григорий Карасин, передает ТАСС.

«Будем продолжать это делать, вовлекая и международное сообщество, прежде всего Организацию Объединенных Наций и отдельные страны. В общем, впечатление осталось такого конструктивного диалога, который нужен и необходим. Американцы тоже в этом заинтересованы», — сказал он.

По его словам, в Эр-Рияде получился «насыщенный, непростой диалог, но весьма полезный для нас и для американцев». «Многие проблемы обсудили. Конечно, далеко не все решили, не во всем согласились, но то, что такой разговор состоялся, мне кажется, это очень своевременно с учетом прихода новой администрации и новых политиков, которые приехали на встречу экспертных групп», — сказал сенатор.

Переговоры делегаций России и США продолжались более 12 часов. В финале встречи стороны обсуждали текст совместного итогового заявления, однако оно так и не было представлено. Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова сообщила, что 25 марта министр иностранных дел Сергей Лавров расскажет о «некоторых аспектах этих контактов» в телеинтервью.

Reuters со ссылкой на источник в Белом доме писал, что США ожидают «позитивного заявления» по итогам встречи с российской стороной. По словам собеседника агентства, на переговорах в Эр-Рияде «наблюдался прогресс». В каком виде и когда конкретно ожидается заявление, он не уточнил.

Как российская делегация покинула место переговоров с США. Видео
Политика

Госдепартамент сообщал, что основной темой переговоров станет восстановление мирной коммерческой деятельности в Черном море. В Кремле говорили, что стороны обсудят обеспечение безопасности судоходства в этой акватории.

За день до встречи российской и американской делегаций в Эр-Рияде прошли переговоры представителей Вашингтона и Киева. Украинская делегация после окончания переговоров осталась в Эр-Рияде, чтобы дождаться новой встречи с представителями США, сообщало «Суспiльне» со ссылкой на источник.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23